На каждую тысячу жителей Ульяновской области приходится 29 субъектов малого и среднего предпринимательства, что значительно ниже среднероссийского показателя. На днях Росстат опубликовал предварительные итоги переписи бизнеса.

Первое столь масштабное статистическое исследование, признают в Росстате, прошло непросто. Главная проблема состояла в том, что многие бизнесмены отказывались предоставлять какую-либо информацию о себе. На «молчунов» оказывали различные меры воздействия. Территориальными органами Росстата было направлено более 120 тысяч извещений о вызове в органы государственной статистики, после чего каждый второй респондент представил отчет. По остальным Росстат обращался в прокуратуру и накладывал штрафы в размере от трех до пяти тысяч рублей. И все же получить сведения от более чем 70 тысяч предпринимателей так и не удалось.

«Острой проблемой при проведении сплошного наблюдения стало наличие организаций, полностью прекративших свою деятельность без проведения официальной процедуры ликвидации, а также отсутствие точных адресов фактического нахождения предприятий», – отмечают в Росстате. В итоге по своим адресам не было найдено 842 тысячи юридических лиц и 652 тысячи индивидуальных предпринимателей.

В результате сплошного наблюдения получены отчеты от 11479 малых предприятий юридических лиц и 16978 индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Ульяновской области (в целом по России, соответственно, 1,66 и 2,91 миллиона).

В количественных показателях наш регион оказался в хвосте списка субъектов ПФО, однако в соотношении числа малых и средних предприятий на 1000 человек населения – в середине рейтинга. На каждую тысячу жителей Ульяновской области приходится десять малых предприятий – юридических лиц и 19 индивидуальных предпринимателей. В ПФО этот показатель составляет соответственно 10 и 20, в целом по России – 12 и 20.

Среди регионов ПФО лучше всего малый бизнес развивается в Чувашской республике и Кировской области. Там на тысячу человек зарегистрировано 42 и 40 малых предприятий соответственно. Аутсайдерами списка стали Саратовская область и Марий Эл – по 24.

Однако количество предпринимателей еще не говорит об их успешной работе. В Росстат примерно каждое пятое юридическое лицо и каждый третий индивидуальный предприниматель представили «нулевые» отчеты. В органе полагают, что это может свидетельствовать как об отсутствии хозяйственной деятельности, так и о сокрытии реальных результатов деятельности при формальном выполнении требований законодательства о представлении статистической отчетности.

Чем занимаются малые предприятия юридические лица? Большая часть из них (38 процентов) работает в оптовой и розничной торговле, а также занимается ремонтом транспортных средств, бытовой техники и предметов личного пользования. На них приходится самая большая доля выручки среди малых предприятий – 55 процентов. На втором месте по популярности – операции с недвижимостью, аренда и предоставление услуг (21 процент и 12 процентов выручки), на третьем строительство (11 и 12 процентов соответственно). Еще больше занятых в торговле среди индивидуальных предпринимателей – 53 процента бизнесменов и 72 процента выручки. На втором месте здесь также операции с недвижимостью, аренда и предоставление услуг (11 и 9 процентов соответственно), на третьем транспорт и связь (11 и 6 процентов соответственно).

Вадим Пилюков