В Ульяновске прошёл Всероссийский форум литературных музеев «Современные тенденции литературных музеев». На форум были приглашены представители ведущих государственных литературных музеев России. В качестве почётного гостя присутствовал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Участники форума обсудили злободневную проблему современного общества, почему молодёжь в наше время очень мало читает и не хочет читать.

Свое мнение по проблеме высказала Людмила Кирилловна Александрова, исполнительный директор Союза музеев России:
«В литературные музеи приходят дети, которые не читают и не хотят читать. И как с такими посетителями работать? В Советском Союзе была иная ситуация. Приходили дети, школьники, которые читали в обязательном порядке. И это, уважаемые работники литературных музеев, библиотек, ваша задача – разбудить желание читать».

Сергей Морозов рассказал о проектах, которые помогут учащимся заново полюбить книги:
«Основная проблема – редкое посещение учащимися музеев. Это дело школы, педагогов, которые сами очень давно не были в музее, родителей, которые очень редко об этом думают. Нам кажется, проект «Воспитай патриота» должен помочь детям. Также в ульяновских школах ввели новшество – культурный дневник школьника».

Присутствующие согласились, что проблема очень актуальна, что молодёжь предпочитает читать в интернете, учиться в интернете, а не читать книги.

Евгений Анатольевич Богатырёв, директор государственного музея А.С.Пушкина в Москве предложил Сергею Ивановичу Морозову сотрудничество в создании Золотого кольца литературных уголков России. Губернатор с радостью поддержал эту идею. Евгений Александрович отметил, что Ульяновск очень смело, но в то же время очень правдиво и заслуженно называют Культурной столицей России.

Мария Козина