На заседание комитета Законодательного собрания Ульяновской области по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи депутаты обсудили проект распоряжения губернатора Ульяновской области “О единой системе оценки эффективности работы Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области, заместителей Председателя Правительства, исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Ульяновской области”.
Данная методика была разработана по поручению губернатора Сергея Морозова по итогам его выступления с отчетом о работе правительства и исполнительных органов государственной власти за 2011 год перед Законодательным собранием Ульяновской области.

В методике учитываются 16 самых важных показателей развития региона, таких как валовый региональный продукт, уровень среднемесячной номинально начисленной заработной платы, индекс физического объема промышленного производства, уровень безработицы, удовлетворенность населения медицинской помощью и деятельностью органов исполнительной власти, место Ульяновской области в рейтинге Приволжского федерального округа и ряд других.

Единые критерии оценки эффективности работы выработаны также для руководителей органов местного самоуправления Ульяновской области и региональных министерств.

Депутаты отметили, что с учетом изменений в государственной политике ряд отраслевых показателей, приведенных в методике расчета, в настоящее время нуждаются в доработке.

По словам председателя социального комитета Игоря Тихонова, профильный комитет в десятидневный срок обобщит все поступившие от депутатского корпуса предложения и пожелания и направит их в адрес разработчиков – в министерство экономики Ульяновской области.