Необходимые для завершения строительства Спасо-Вознесенского собора в Ульяновске 100 миллионов рублей пообещал выделить глава компании «РуссНефть» Михаил Гуцериев, сообщает в своем микроблоге губернатор области Сергей Морозов.

Если это произойдет, храм сможет распахнуть свои двери для прихожан в следующем году.

Договоренность была достигнута в ходе личной встречи Сергея Морозова с Михаилом Гуцериевым во время последней командировки главы региона в Москву. Как позже написал в своем «Твиттере» губернатор, в августе бизнесмен выделит 30 миллионов рублей на строительство собора в Ульяновске. «Еще 70 миллионов поступит в первом полугодии 2013 года – строительство собора будет завершено», – говорится в «Твиттере» Сергея Морозова.

В настоящее время строительство церкви ведется, но очень медленными темпами, ведь источниками финансирования являются добровольные пожертвования прихожан Всехсвятского храма и нескольких ульяновских бизнесменов. Сейчас дополнительно проработки требуют вопросы подключения объекта к инженерным сетям.

Напомним, строительство Спасо-Вознесенского собора началось в 90-е годы прошлого века по инициативе настоятеля Всехсвятской церкви, протоиерея Алексия Скалы, умершего в этом году. После дефолта 1998 года строительство было полностью заморожено. В 2006 году работы возобновились благодаря именно Михаилу Гуцериеву, который решил выделить на эти цели 20 миллионов рублей из личных средств. Чуть позже в отношении нефтяника налоговиками были выдвинуты обвинения – в превышении нормативных объемов добычи нефти и неуплате налогов. Гуцериев уехал в Великобританию, и строительство собора вновь замедлилось. В начале 2010 годав результате изменений в законодательстве все претензии с Гуцериева были сняты, и он вернулся к управлению нефтяной компанией. Тогда он выделил еще 15 миллионов на ульяновский храм, которые, впрочем, тоже быстро закончились. Дай Бог, на этот раз обещанных денег хватит на завершение строительства собора.

Кстати, существует предварительная договоренность о том, что на открытие Спасо-Вознесенского собора в Ульяновск впервые прибудет Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вадим Пилюков