«Бронза» командного многоборья осталась единственной наградой Алены Полян на Кубке России по спортивной гимнастике, завершившемся в Пензе. В личном зачете и на отдельных снарядах ульяновская динамовка в призеры не попала: конкуренция, в том числе за путевки на Олимпиаду, была очень высока.

Подготовка к розыгрышу Кубка страны у Полян складывалась сложно. Пришлось преодолевать проблемы со здоровьем. В феврале залечила голеностоп: гимнастку беспокоили надрывы сухожилия. А накануне состязаний в Пензе Алена подхватила ангину, которую едва успела вылечить к сроку. Для полноценных тренировок осталась всего неделя.

В личном многоборье на Кубке Полян заняла 11-е место, уступив победительнице Виктории Комовой и серебряной призерше Алие Мустафиной по 10 баллов и больше. Даже в любимых вольных упражнениях ульяновка не набрала привычного высокого результата: в командном многоборье Алена получила на ковре 13,934 балла, в личном – только 12,5. Подвели спортсменку ошибки.

– У Алены в вольные упражнения входит сложный каскад, – говорит один из тренеров гимнастки Александр Колоярский. – Она исполняет два с половиной винта и без паузы переходит на сальто с поворотом. Но тут нога поехала: элемент не получился, произошло падение, выход за ковер.

В итоге каскад не засчитали и сбавили оценку за помарки. Отсюда – низкий результат на вольных.

По итогам первого дня женских соревнований Полян также отобралась на два финала в отдельных упражнениях – на бревне и в вольных. И там, и там стала шестой. Победы здесь чередовали меж собой Комова с Мустафиной.

Они, как и еще одна призерша чемпионата Европы-2012 Анастасия Гришина, гарантировали себе поездку в олимпийский Лондон. За оставшиеся два места в женской сборной России борьбу продолжают Ксения Афанасьева, Татьяна Набиева, Анастасия Сидорова, Мария Пасека и Юлия Иньшина. Так было объявлено после завершения кубковых соревнований в Пензе.

А ульяновку Полян, возможно, ждет операция в одной из московских клиник. Алену давно беспокоит левая голень – так называемый компрессионный перелом. Двигаться с ним можно, даже выступать на соревнованиях, однако в напряженный момент нога, что говорится, не держит. Теперь есть возможность залечить травму. Хотя насчет операции гимнастку терзают сомнения. Действительно, есть разные «за» и «против» таких не самых обязательных медицинских вмешательств.

Димитровградский пловец Станислав Донец, например, решил подправить с помощью операции плечевой сустав и не успел как следует восстановиться к олимпийским отборам. С другой стороны, гимнастка Виктория Комова, не раз поднимавшаяся в Пензе на пьедестал, буквально в феврале прооперировала ту же «болячку», что у Полян. Как видим, Вика по-прежнему является лидером нашей сборной. В любом случае окончательное решение насчет операции принимать Полян. Подготовка к Олимпиаде у нее не горит.

Владимир Пугачев