Генеральным директором санатория «Итиль» назначен представитель самарской группы «СОК» Андрей Баранов.

Теперь «Итилю» крышка, считают в близких к власти кругах и объясняют, почему считают именно так.

Баранов – из первой волны самарцев, хлынувших в область сразу после губернаторских выборов 2004 года. Судя по тому, какие должности Андрей Баранов занимал в разное время в обладминистрации, он является одним из ключевых представителей группы «СОК» в Ульяновске. Начал он свою карьеру здесь с главной сферы – имущественной. Сначала в ранге директора департамента, а потом и министра. При нем была проведена ревизия отрасли – чтобы, как декларировалось, установить, что с госимуществом региона сотворила команда Владимира Шаманова. На самом же деле это была, скорее всего, инвентаризация, нацеленная на выявление того, что еще оставалось в областной казне. Потом пошла «тихая работа», прорывавшаяся наружу редкими публичными скандалами.

Один скандал получился достаточно громким. Это когда область продала самарской фирме Заволжский молочный комбинат. Оппоненты власти заявили, что комбинат ушел за гроши – меньше, чем за 50 млн рублей.

Рыночная стоимость оценивалась в полмиллиарда. За дело взялась прокуратура, и Баранов счел за лучшее уехать из Ульяновска к себе в Самару. Когда скандал затих, он вернулся и был назначен куратором областной спортивной политики. При нем спорт в регионе развалился окончательно. С этой должности Баранов перешел в управделами облправительства, то есть снова встал рядом с областной собственностью.

И вот – санаторий «Итиль», добротное оздоровительное учреждение с почти 40-летней историей. Что Андрей Баранов понимает в этом незнакомом для него деле, вопрос отдельный. В коллективе санатория полагают, что новый директор пришел для того, что он умеет хорошо делать – для продажи объекта, или, выражаясь жестче, для увода его в частные руки. Снова самарские, надо думать.

И можно предположить, что снова за гроши. Можно предположить и имя потенциального выгодоприобретателя. Это та же группа «СОК», которой Баранов служит верой и правдой уже больше десятка лет. Несмотря даже на то, что верхушка СОКа, казалось бы, разгромлена и находится в эмиграции. Руководят, вероятно, из-за границы.

В «Итиле» уже начали увольнять персонал, заставляя его писать заявления «по собственному желанию». В планах барановской экспансии, говорят, стоят еще ундоровский санаторий имени Чучкалова и вешкаймский «Сосновый бор». Подбирают последние ульяновские крохи.

Сергей Поленов