В Москве с 6 по 13 июня на базе учреждения «Центр восстановительной терапии для воинов–интернационалистов им. Лиходея» проводился четвертый реабилитационный форум «Русь-2012», который организовало Центральное правление ООО ИВО «Инвалиды войны». В форуме участвовала делегация от Ульяновской области.
С одним из участников Денисом Викторовичем Данилиным, членом общественной организации «Инвалиды войны в Афганистане», «Медиа73» пообщалось в неформальной обстановке.

– Денис Викторович, по итогам соревнований Вы заработали три диплома и две медали. А за что конкретно Вам их дали?
– Я прочитал стихотворение «Рыжий пес» Андрея Васильева, и жюри это очень тронуло – мне вручили диплом. 1-е место получил в номинации «Компьютерные игры», второе место занял по армрестлингу среди спортсменов мужчин.
А вообще, я себя попробовал в разных видах спорта – в армрестлинге, в настольном теннисе, в шашках и стрельбе. Не удалось поучаствовать в командных играх, так как нас всего было трое, а там нужно пять участников. В будущем хотелось бы, чтобы ульяновская делегация на подобных мероприятиях была в большем составе.

– Что Вам больше всего запомнилось на форуме?
– Форум был организован замечательно: проводились и творческие соревнования для инвалидов (надо было прочитать выразительно стихи, спеть песню или сыграть на инструменте), и также мы состязались в разных видах спорта (соревнования по армрестлингу, шахматам, шашкам, стрельбе из пневматического пистолета, игры в бочу).

– Как Вы попали на форум?
– Я отправился в Москву на лечение, когда там стартовал четвертый реабилитационный форум «Русь-2012». Подготовка к проведению форума была разделена на 3 этапа: 1-й этап проходил в марте, 2-й – в апреле-мае, 3-й – в июне в рамках празднования Дня России с участием победителей разных организаций ООО ИВО и инвалидных организаций из административных округов Москвы. Я сам лично подал заявку и зарегистрировался. А вообще, от Ульяновска, как я уже сказал, ездили трое.

– Форум был всероссийский?
– Я бы сказал международный, потому что на нем были представители Украины и Дагестана.

– Как Вы думаете, возможно ли провести подобное мероприятие в Ульяновске?
– Такие задумки есть. Мы хотим составить обращение от нашей организации, и, я думаю, губернатор Сергей Иванович Морозов нам не откажет, ведь сейчас в приоритете правительства социальная политика и помощь инвалидам.

– Дальнейшие творческие планы организации?
– Мы хотим принять участие в творческом фестивале, поскольку у нас в организации есть люди, которые сочиняют песни. Скоро будет проходить фестиваль в память Михаила Круга в Твери, там можно достичь звания лауреата. Если поможет нам наше правительство, мы там примем участие.

Наталия Шишова