В детском саду «Дубравушка», который находится в Ульяновском районе Ульяновской области, только что закончился ремонт. Идут последние работы по благоустройству территории. И через неделю детский сад будет открыт для ребят.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вместе с главой города Ульяновска Мариной Беспаловой и министром образования Ульяновской области Екатериной Уба посетили отремонтированный детский сад «Дубравушка» накануне открытия, заодно посетили и ремонтирующийся детский сад №186 в Ульяновске.

Детский сад «Дубравушка» почти десять лет был «на замке». На сегодняшний день все 115 мест, которые он предлагает ребятишкам, востребованы и будут заполнены. Некоторые местные жители сюда даже на экскурсии стали ходить. Садик соответствует всем мерам пожарной безопасности. Он полностью обеспечен детскими играми и методическими материалами.

По словам Екатерины Владимировны Уба, с 2007 года в детских садах появилось новых 10641 место.
«Это огромная цифра. Только за 2011 год – более 3500. В этом году должны добавить как минимум 520 мест. Задача номер один – снять окончательно проблему с ребятишками, которым на сегодня есть три года, это те, кто должен идти в детский сад. На следующий год будем решать вопрос с открытием групп для двухлеток, – отметила министр. – В 90-е годы почти половина детских садов по региону были закрыты. Такая ситуация была в целом по России. И теперь надо много сил и средств на их восстановление. Министерство даже готово разрешить бизнесу войти в эту область, и в дальнейшем будет рассматриваться вопрос о преференциях тем, кто этим займётся».

Садик ещё не совсем готов. Осталось достроить котельную, на которую не хватает финансирования в размере 6,4 млн. рублей. Эти деньги планируется взять в кредит.

Коллектив этого учреждения собран полностью. Всё финансирование на зарплаты и деятельности садика выделено в необходимом количестве.

При осмотре второго садика №186 глава города Ульяновска Марина Беспалова осталась недовольна качеством ремонтных работ. В частности ей не понравилось, как делают кровлю веранд на территории садика.

Также было отмечено, что нужно финансирование детских садов в разных районах области, но на все сразу денег не хватает.

Виктор Мартынов