Руководство Ульяновской области и города Ульяновска посетили Ульяновский автовокзал и обсудили возможности его поддержки и дальнейшего развития.
Сначала губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, главой города Ульяновска Мариной Беспаловой и главой администрации Ульяновска Александром Букиным был проведён осмотр территории автовокзала. Делегация, к удивлению людей на вокзале, появлялась в самых разных его местах.

В ходе осмотра выяснилось, что посадочных мест всем хватает, постоянно проверяется техническое состояние автобусов, автовокзал надёжно охраняется полицией. Также можно приобретать билеты через интернет. Не понравилось гостям состояние закусочных в здании вокзала, где было много грязи.

После осмотра прошло заседание, где губернатор назвал цели визита.
«Первое – мы вступили в череду больших международных мероприятий, которые проходят на территории Ульяновской области. Важно, чтобы “въездные ворота” были в достойном состоянии. То, что увидели внутри и снаружи не отвечает необходимым требованиям. Надо, чтобы чаще проходила генеральная уборка. Поручаю разработать план по приведению в достойное состояние как самого вокзала, так и торговых точек, иначе договоры с предпринимателями будут расторгнуты.
Вторая цель – приведение финансово-хозяйственной деятельности государственного муниципального Ульяновского автотранспортного предприятия №1тоже в достойное состояние», – подчеркнул Сергей Иванович Морозов.

В качестве мер поддержки было предложено перечислить из городского бюджета 57,2 млн. руб. в течение 2012 года. Но, как было сказано, эти расчёты предварительные. Плюс к этому предложено оказать финансовую помощь из бюджета области в размере 10 млн. рублей, а также помощь в лизинге 46 новых автобусов.
Кроме этого, губернатор предложил перенести гараж администрации Ульяновской области в составе 150 автомобилей, который находится на улице К. Маркса, на территорию автовокзала. Таким образом, он получит ответственного арендатора. Сам гараж можно будет продать, а полученные деньги направить на развитие автовокзала. Собравшиеся поддержали это решение и в течение месяца обещали предоставить необходимые расчёты экономической эффективности этого проекта. Для реализации этого плана будет создана рабочая группа.

Предложены варианты уменьшения налоговых затрат, которые смогут освободить около трёх миллионов рублей на развитие автовокзала. Наиболее приоритетным было выбрано развитие по направлению обновления автопарка.

Виктор Мартынов