Эта шокирующая новость стала известна редакции «МГ» утром 19 июня. Спустя пару часов вышло официальное сообщение Следственного Комитета, из которого следовало, что вечером 18 июня в рабочем кабинете при получении взятки был задержан Михаил Шканов, Министр строительства Ульяновской области.
В том же официальном сообщении было сказано, что Шканова подозревают в том, что он не просто брал взятки, а вымогал их, действуя на пару со своей 40-летней знакомой, директором частной ульяновской фирмы. Якобы с 2011 года министр «доил» предпринимателей, претендовавших на различные правительственные гранты в рамках государственной программы развития малого и среднего предпринимательства. То есть те ИП, которые хотели получить положенные им по программе деньги, должны были не просто собрать весь пакет документов и подать заявки на участие в конкурсе, но ещё и якобы подпольно заплатить министру Шканову, который, кстати, официально никакого отношения к малому предпринимательству не имеет, однако имеет весьма весомые связи и может многое решить! Размер мзды разнился, сводясь к 20% от суммы, которую на выходе должен был получить из бюджета ИП. Вот такая получалась поддержка малого предпринимательства за немалые деньги…
О том, что не всё так просто и чисто с ульяновским министром строительства, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области догадывались давно, однако подтвердить догадки удалось лишь после того, как несколько ульяновских предпринимателей, не захотевших делиться с министром Шкановым, обратились в полицию. Они заявили, что с них вымогают деньги. Все дальнейшие действия вымогателей уже проходили под наблюдением полицейских.
Задержали же Михаила Шканова и его знакомую в момент передачи 60 000 рублей. Как оказалось, весьма скромная сумма для чиновника такого уровня была лишь частью взятки, которую планировалось получить. Момент передачи проходил в кабинете Шканова, что в здании министерства по улице Спасской в Ленинском районе. После задержания было проведено два обыска на даче Михаила Ивановича, где он проживает летом, и в его двухэтажном доме, что на перекрёстке улиц Матросова и Льва Толстова в центре Ульяновска.
И там, и там были обнаружены крупные суммы денег. Например, на даче многоуважаемый министр хранил папку с 2 800 000 рублей. На вопрос правоохранителей о том, откуда у него такие деньги, Михаил Иванович ответил, что он их заработал! Впрочем, больше общаться со следователями работяга Шканов не захотел, отказавшись от каких-либо показаний.
В день задержания Михаила Ивановича его достаточно известный в Ульяновской области брат-близнец Александр Иванович Шканов был в г.
Кисловодске Ставропольского края. Но, узнав о случившемся, он сразу выехал в Ульяновск. Комментировать произошедшее Александр Иванович отказался, пояснив, что не владеет полной информацией и не может дозвониться до брата. Впрочем, дозвониться до Михаила Шканова кому-либо вообще удастся ещё не скоро. Вечером 20 июня Ленинский суд принял решение об его аресте.
Кроме того, в это же время в отношении чиновника было возбуждено еще одно уголовное дело – о приготовлении к получению ещё одной взятки в размере 400 000 рублей. Данные сотни тысяч министр строительства якобы должен был получить от ульяновца за оказание «содействия» при получении в аренду на много лет земельного участка в Заволжье.
С просьбой прокомментировать арест министра мы обратились к Губернатору-Председателю Правительства Ульяновской области Сергею Морозову:
– Как только правоохранительные органы сообщили мне о произошедшем, я сразу сказал, что человек, совершивший преступление, должен сидеть в тюрьме. Независимо от того, на какой должности он находится, – заявил глава региона.