Завтра, 23 июня, во всех общеобразовательных учреждениях Ульяновска пройдут выпускные вечера, а ровно через неделю, 30 июня в городе состоится ещё один большой праздник – День молодежи.
2747 ульяновским выпускникам школ в эту субботу вручат аттестаты о среднем (полном) общем образовании. После торжественной линейки школьников ждут праздничные концерты. А в ночь с 24 на 25 июня на площади Ленина и 100-летия со дня рождения Ленина состоится областной праздник выпускников «Взлётная полоса». Гостей вечера ожидают выступления звёзд российской эстрады, игровые площадки, цирковые представления и пролет параплана. Завершится праздник фейерверком.
Кроме того, 23, 24, 29 и 30 июня во всех районах города пройдут мероприятия, посвященные Дню молодежи. 23 июня на пляжной зоне в Заволжье в 9 часов начнётся турнир по пляжному волейболу. В Засвияжском районе с И часов в ДЮЦ № 3 (ул. Полбина, 21) пройдет игровая программа «Молодежный маршрут 2012». На следующий день, 24 июня в парке «Победа» Ленинского района среди ТОСов района организуют конкурс «Семья года 2012», мастер-классы по рукоделию и концерты. Начало в И часов. В пятницу 29 июня на стадионе «Локомотив» для молодежи Железнодорожного района в 11 часов организуют соревнования по троеборью. А с 15 часов в фойе ДК «Киндяковка» (пр. Гая, 15) начнёт работу выставка-продажа изделии прикладного творчества, пройдут выступления по скейтборду и велофристайлу, показ театра моды, а также награждение специалистов по реализации молодёжной политики и лидеров молодёжных объединений.
Основные же мероприятия в рамках празднования Дня молодежи намечены на 30 июня. Церемония открытия праздника начнётся в 9.30 на площади 30-летия Победы. В это же время в центре развития творчества детей и
юношества им. А.Матросова заработает фестиваль молодых инвалидов «Мы всё можем». С 10 до 16 часов на центральном городском пляже в рамках программы «Ргодвижение-2012» молодые ульяновцы смогут принять участие в соревнованиях по мини-футболу, волейболу и гребле. В И часов на бульваре Новый Венец откроется выставка достижений общественных организаций и районов города, презентация вузов Ульяновска и ярмарка сезонных вакансий для молодежи, а также благотворительная акция «Дари добро» и акции по экологии. Параллельно с этим в сквере Карамзина заработают интерактивные площадки общественных организаций, конкурсная программа для молодых семей, а также презентация проекта «Фестиваль живой истории «Волжский путь». Интересная акция развернется на площади 100-летия со дня рождения Ленина – с 11 часов здесь откроется фестиваль воздушных змеев. На протяжении трех часов небо будут украшать разноцветные произведения искусства, которые будут продаваться прямо на площади. Там же можно будет покататься на электромобилях. Много интересного будет 30 июня и на площади Ленина. С 10 часов здесь начнутся спортивные соревнования. В рамках вечерней программы в 16 часов стартует фестиваль молодежных субкультур, а также конкурс красоты и Всероссийский конкурс молодых студенческих семей. Для гостей мероприятия будет организована концертная программа с выступлением творческих коллективов города. В завершении праздничной программы состоится грандиозное огненное шоу.