На этой неделе стартовал капитальный ремонт автомобильной дороги «Ульяновск – Димитровград – Самара» Чердаклинского района. Ремонт планируют закончить до 1 ноября этого года.
За это время 132 тыс.кв.м нового асфальтобетонного покрытия уложат на дороге протяжённостью 8,2 км.

По словам начальника участка Павла Коннова, на данный момент выполнены работы по фрезерованию старого полотна. «Сейчас ведётся укладка основного слоя, который несёт на себе всю нагрузку, – отметил Павел Коннов. – Для этого применяется крупнозернистый асфальт с добавками для водоустойчивости. Для ровности продольного профиля дороги асфальт укладывается по струне. В дальнейшем уложат ещё два слоя асфальта: мелкозернистый асфальт, который будет защищать основной слой, и в итоге третий слой асфальта – щебёночно-мастичный. Он уже применяется во всех городах-миллиониках». Кстати, такая же технология укладки асфальта применена на Президентском мосту.

Над качеством дорожного покрытия, температурным соответствием во время укладки асфальта и его соответствием всем техническим аспектам ведёт контроль Департамент автомобильных дорог. Пробы асфальта привозят в лабораторию на исследования два раза в неделю. По заверению специалистов Департамента, новое покрытие уже прошло несколько тестов и нареканий по качеству не имеет.

На ремонтных работах задействовано 23 единицы техники. Работы проводятся силами генерального подрядчика ОАО «Ульяновскавтодор». Гарантийный срок дороги составляет 5 лет.

Ольга Турковская