В середине июня в лесу между селами Федькино и Риновский Хутор Тереньгульского района были обнаружены останки мужчины. Умерший был связан по рукам и ногам, а рядом с телом лежал пневматический пистолет системы Макарова.
Что могло произойти, как зовут умершего и кто его связал? Получив множество вопросов и ни одного ответа, следствие начало работу. По отпечаткам рук связанного трупа удалось установить личность погибшего, им оказался в прошлом судимый 61-летний пенсионер. Не имея постоянного места жительства, мужчина по имени Николай бродяжничал, а зимой жил у одного из жителей Ясашной Ташлы Тереньгульского района. Мужчин жалел БОМЖа и не первый год пускал его на постой. За крышу и тепло Николай расплачивался, выполняя посильную работу по дому. В феврале 2012 года хозяин дома уехал по делам, оставив своего жильца одного. Вернувшись через несколько дней, мужчина застал дом открытым, а Николая нигде не было. Предположить, что БОМЖ ушёл бродяжничать в лютый мороз, было как-то сложно, и владелец дома заявил в полицию о пропаже человека.
Правда, найти Николая живым все же не удалось. Так что же произошло на самом деле? Ответа на этот вопрос пока нет. Исследуя останки тела, эксперты гадают о причине смерти, так как видимых повреждений костей нет, а были ли нанесены Николаю, например, ножевые ранения, установить уже нельзя. Оперативники же, опрашивая всех возможных свидетелей, пытаются найти того, кто мог бы подсказать хотя бы что-то о дне исчезновения
умершего. А версий множество. Начиная с того, что Николай мог умереть сам, отравившись например алкоголем, а его случайный собутыльник, перепугавшись, решил, закопать его и с этой целью потащил в лес, предварительно связав. Может быть и так, что БОМЖ стал случайным свидетелем другого преступления, и его убили, дабы он не проболтался. А может, Николай стал случайной жертвой отморозков, которые забавы ради отрабатывали на пожилом и никому ненужном человек смертельные приёмы.
Среди всей этой таинственной истории точно ясно только то, что пистолет, оставленный рядом с телом, принадлежит явно не Николаю. Скорее всего, пневматика случайно выпала из кармана того, кто выкинул в зимнем лесу связанный труп…