Экс-министр строительства Ульяновской области Михаил Шканов арестован. Ему предъявлено обвинение в получении взяток организованной группой, совершённое с вымогательством денежных средств.

Как пояснил нам старший помощник прокурора региона Василий Зима, в 2011 году Шканов организовал систему незаконного обогащения за счёт вымогательств у начинающих предпринимателей финансовых ресурсов в размере 10% от суммы бюджетных средств, выделяемых в качестве субсидий в рамках реализации Программы развития малого и среднего предпринимательства. Говоря более конкретно, он совместно с членами «своей» организованной преступной группы (далее ОПГ) способствовал индивидуальным предпринимателям в получении грантов в размере 300 тысяч рублей, после чего получал взятки через посредницу, являющуюся директором одной из ульяновских фирм. Когда терпение предпринимателей лопнуло, они обратились за содействием в правоохранительные органы. Шканов попал в оперативную разработку и вместе с подельницей 18 июня в ходе спецоперации был задержан сотрудниками органов внутренних дел. Всё происходящее, как и полагается, было зафиксировано на плёнку.

Буквально на следующий день прокуратура поддержала ходатайство следственных органов о заключении Шканова под стражу. Суд нашёл убедительными доказательства по четырём эпизодам взяток на 130 тысяч рублей и санкцию выдал. 20 июня подследственному предъявили обвинение и арестовали.

Теперь вернёмся к конкурсной комиссии, которая принимает решения о выдаче грантов. Шканов и его подельница в состав комиссии не входили и, следуя логике, влиять на решение о выделении грантов не могли. Тогда остаётся одно из трёх. Первое: кто-то из членов комиссии входил в ОПГ. Второе: есть влиятельные фигуры, которые могли лоббировать в комиссии интересы Шканова. Третье: Минстрой давал положительные заключения на заведомо негодные проекты, под которые комиссия выделяла гранты. В любом случае, следствию предстоит в этом разбираться.

Есть ещё один момент, на который обратил наше внимание Василий Зима. Шканов с подельницей развернули свою деятельность в прошлом году. Доказано четыре эпизода. Не исключено, что за столь длительное время их было гораздо больше. В этом случае взяткодателям из числа предпринимателей надо поторопиться: если следствие вскроет факты раньше, чем они сделают признательные показания, то им будет предъявлено обвинение в даче взятки. Третьего не дано. Поэтому не исключено, что следствие в самое ближайшее время получит в свои руки новые факты преступной деятельности группировки.

Тем временем прокуратура области сообщила, что берёт ход расследования под особый контроль.

Ранее «Медиа 73» сообщало, что губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сделал по этому поводу официальное заявление. По распоряжению губернатора в правительстве области создана специальная комиссия для проведения служебной проверки, результаты которой будут направлены в следственные органы региона.

Виктор Никитин