До начала сентября будет принимать посетителей открывшаяся на днях в Выставочном зале на Покровской (улица Льва Толстого) выставка художников-сюрреалистов Поволжья «Верх реальности». В течение лета экспозиция будет обновляться новыми полотнами.

Выставку ульяновцам представил автор идеи, художник из Тольятти Алексей Клинкин. Он пригласил к участию в проекте поволжских сюрреалистов: в числе порядка десяти художников есть и ульяновские. Это Александр Горбунов, Дмитрий Бобрович, Дмитрий Потапов.

Мне близко это направление в искусстве, потому что сюрреализм это пища для ума, в нем много смыслов, образов, идей, говорит Алексей Клинкин. Все это раскрывается в умственной «работе» зрителя, погружающегося в произведение искусства. А главным критерием в отборе картин для меня было присутствие в них доброго посыла, чтобы люди могли смотреть на них и видеть миры, в которых можно жить и мечтать. Я не приверженец только одного направления в искусстве и голосуюза все будь это классика или что-то ультрановое лишь бы оно было хорошим, умным, добрым, профессиональным.

Миры, в которых предлагают побывать ульяновской публике, адресованы человеку читающему: это сюжеты из сказок («Снежная королева»), древнегреческих мифов, Библии («Корабль дураков»), литературы. Автор проекта подчеркнул, что для него искусство не делится на виды и жанры. Поэтому в сотрудничестве со специалистами выставочного зала были организованы еженедельные мероприятия, дополняющие изобразительный ряд выставки. В день вернисажа состоялся камерный джазовый концерт. На сайте заповедника «Родина В.И. Ленинабудут опубликованы даты показов авторской одежды, спектаклей, просмотра сюрреалистических мультфильмов и короткометражных фильмов Дэвида Линча.

Искусствоведы прочтут цикл лекций о сюрреализме. На творческую встречу с публикой приедут из Москвы, Самары, Тольятти и Жигулевска авторы картин.

Анна Михайлова