Принявшие участие в программе «Наш уютный двор» жильцы домов №19 по бульвару Львовскому и №12 по проспекту Филатова прокляли тот день, когда, искренне поверив обещаниям чиновников от власти, решили заняться благоустройством дворовой территории.

Оказалось, что в Ульяновске специалистов, способных справиться с этой работой, нет, а тех, что прислали, хватило только на то, чтобы, как возмущаются жильцы, «раздолбать двор». В итоге с прошлого года он остался вообще без дорог, с тротуарами, имеющими форму волны, крошащимся асфальтом и разваливающимися бордюрами, о которые люди постоянно спотыкаются, так как не соблюден уровень их установки. К тому же окончательно не решен вопрос по поводу запрета строительства во дворе платной подземной двухуровневой парковки на 140 мест. Добиться чего-то конкретного от чиновников городской администрации, депутатов Ульяновской Городской Думы люди не могут.

По словам председателя совета дома по бульвару Львовскому,19, Светланы Макаровой, ей стыдно людям в глаза смотреть, потому что именно она агитировала соседей проявить активность и принять участие в программе «Наш уютный двор». Все обещания оказались фикцией, так же как и утвержденный в июле прошлого года на общем собрании проект благоустройства дворовой территории, на котором не был обозначен подземный паркинг. И все выглядело совершенно замечательно: спортивная и детская площадки, заборчики, клумбы, освещение, тротуарная плитка. На радостях все сфотографировались рядом с сертификатом и депутатом Городской Думы Дмитрием Кочкаревым. Позже жильцы случайно узнали, что несколько месяцев назад на городском уровне было принято решение все-таки построить во дворе домов подземную парковку. Она как раз и оказалась платой за то, чтобы реализовать программу «Наш уютный двор».

О таком небескорыстном подходе со стороны представителей власти «Симбирский курьер» по просьбе жильцов писал еще в ноябре прошлого года в заметке «В нагрузку – двухъярусный паркинг». Прошел почти год, оказалось, что ситуация не только не разрешилась, но и усугубилась разрухой во дворе домов.

«Уважаемая редакция, прошу оказать содействие в разрешении нашего многострадального вопроса, – пишет Светлана Макарова. – Уже больше года, как мы вошли в программу по благоустройству. Обещаний было много, все пропиарились. Но бордюры нам установили некачественные – треснули, асфальт пополз. Вчера участки тротуара, а ведь его положили только прошлой осенью, заливали какой-то вонючей жидкостью, чтобы не крошился. Люди идут, возмущаются допущенным строителями браком.

Дорогу с прошлого года так и не сделали. Из множества малых архитектурных форм, заложенных в проекте, нам оставили только четыре.

Считаю, что просто издеваются над жителями.

Чиновники к людям не идут, всем нужны приглашения. Я как председатель дома вынуждена тратить свои нервы, время, деньги на бесконечные поездки до их кабинетов. И никто ни разу не извинился. Это полное безобразие!».

Светлана Макарова, ее соседи считают, чтотаким отношением к населению, к выполнению государственных программ наши чиновники подрывают не только авторитет губернатора и главы города, но и президента страны.

Принципиального решения от городских структур власти по отмене строительства подземной автопарковки нет, не предпринимается никаких шагов и по завершению благоустройства двора.

«Считаю, что те, кто предложил программу «Наш уютный двор» и ее не выполнил как подобает, должны извиниться перед жильцами, сказано в письме читательницы «СК». – Через вашу газету от имени собственников обращаюсь к губернатору Сергею Морозову и главе Ульяновска Марине Беспаловой с просьбой помочь привести «разбомбленную» территорию в порядок, закончить ремонт и установку малых архитектурных форм, избавить нас навсегда от подземной парковки. Спасите нас и наших детей от всего этого безобразия и безразличия».

Наталья Жидких