Выставляя жильцам квартир, оборудованных счетчиками, допсчета за ресурсы (так называемые корректировки), коммунальщики добиваются, думаю, не установки приборов учета теми, у кого их нет, а напротив, демонтажа счетчиков теми, у кого они есть.

Допсчета приходят подчас такие, что сводят все попытки экономить с приборами учета на нет, вынуждая платить столько же, сколько платят по нормативу. При этом владельцам счетчиков подспудно внушается мысль, что они расплачиваются за тех, кто счетчиков не имеет.

«Нормативщики», дескать, выливают той же горячей воды гораздо больше, чем положено, и «излишки» ложатся бременем на «оприборенных» жильцов. «Перерасход» отмечается общедомовыми приборами учета, достоверность показаний которых, к слову, вызывает большие сомнения.

Где гарантия, что эти приборы коммунальщиками не подкручиваются? Например, в обмен на «откат» со стороны поставщиков ресурсов.

Выставляют допсчета со ссылкой на постановления правительства – номер 307 и проч. И на этом основании суды отказывают жильцам в их исках против несправедливого, как они считают, требования коммунальщиков. И считают, на мой взгляд, правильно. Принципы оплаты ресурсов оговорены в Жилищном кодексе РФ. Там есть только «по приборам учета» или «по нормативу», и никаких допсчетов, никаких корректировок нет и в помине. В случае противоречия между законом и правительственным постановлением приоритет имеет закон, то есть Жилищный кодекс. Почему суды, вынося решения, опираются на что-то иное – вопрос.

А вообще то, что сейчас происходит, «СК» предсказал еще несколько лет назад.

Тогда мы писали, что с установкой счетчиков поставщики ресурсов будут нести потери в доходах. Когда эти потери станут ощутимыми, поставщики начнут шантажировать жильцов. «Нормативщиков» особо пока не пошантажируешь, поэтому отыгрываются на «оприборенных». И отговорку придумали, что владельцы счетчиков расплачиваются за тех, кто счетчиков не имеет.

К ним якобы ездят толпы родственников мыться и тем самым экономить деньги.

Все это миф. Не те нынче времена, когда люди с радостью встречали бы толпы, пусть и родственников, которые будут часами занимать ванную. Да и родственники не дураки, чтобы не понимать, что, оплатив проезд в «помывочную» квартиру, они все сэкономленное спалят. Какой тогда смысл в такой экономии?

И версия о выпадающих доходах и бесконтрольном расходовании ресурсов – тоже миф. Реки горячей воды по лестницам подъездов ведь не текут, и озера вокруг жилых домов не стоят. То есть никаких потерь в домах нет. А если таковые и есть, то на теплосетях, за что жильцы ответственности не несут. Но шантаж продолжится, даже если 100 процентов квартир будут оборудованы счетчиками придумают что-нибудь еще. И кончится, скорее всего, тем, что владельцы счетчиков их таки демонтируют – дабы сэкономить на их обслуживании и замене. Да и нервы тоже поберечь.

Андрей Семенов