Вчера, 23 июня, прошли праздничные мероприятия, посвящённые 100-летию промышленного садоводства Ульяновской области.

На производственной площадке ООО «Симбирский сад», где проходили торжества, присутствовал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин, члены областного правительства, глава города Ульяновска Марина Беспалова, представители муниципальных образований, знатные садоводы.

Поздравляя собравшихся с праздником, Сергей Морозов отметил: «Развитие промышленного садоводства является одной из приоритетных задач аграрной политики нашего региона. С этой целью утверждена и реализуется ВЦП «Развитие промышленного садоводства в Ульяновской области на период 2011-2020 годов». Она позволит не только возродить отрасль, но и придать ей дополнительный импульс. Тем более что промышленное садоводство получает господдержку из федерального и регионального бюджетов на закладку и уход за многолетними насаждениями. Уже достигнуты определённые успехи. Только за 2011 год численность работающих в садоводстве увеличилась в три раза. Заложено около 200 гектаров молодых садов, пять гектаров ягодных питомников. Выросло число муниципальных образований, на территории которых проведена закладка многолетних насаждений. Активными участниками ВЦП по развитию промышленного садоводства стали хозяйства Новоспасского, Радищевского Цильнинского, Сурского, Павловского и Ульяновского районов. Говоря иначе, промышленное садоводство региона имеет огромный производственный и селекционный потенциал. Его реализация позволит обеспечить потребности населения области в плодово-ягодной продукции в полном объёме. Подтверждением тому служит возрождение славных традиций Симбирского садоводства. Без преувеличения можно сказать, что сады стали символом Ульяновской области».

Добавим к сказанному, что достигнутые успехи позволили нашему региону выйти на третье место в Российской Федерации по площади посадки многолетних насаждений: 160 гектаров. Это громадный успех, если учесть, что впереди нас только Краснодарский край и Тамбовская область – несомненные фавориты, традиционно занимающиеся плодовым садоводством в промышленных масштабах. Для сравнения: в советские годы на территории Ульяновской области закладывалось не более 20 гектаров.

Вот что говорит руководитель областного Агентства по развитию сельских территорий Игорь Иванов: «Меры поддержки промышленного садоводства в нашем регионе, их уровень не имеют в России прецедентов. Достаточно сказать, что на закладку каждого гектара многолетних насаждений выделяется 80 тысяч рублей, на работы по уходу за молодыми садами – 36,5 тысячи и столько же на раскорчёвку старых насаждений из расчёта за каждый гектар. Но и это не всё. С нынешнего года промышленным садоводам дополнительно компенсируется 50% стоимости специализированной садоводческой прицепной техники: дискаторов, фрез, опрыскивателей. Начинаю даже подозревать, что именно глядя на наш регион, Минсельхоз России в текущем году сразу на 100% увеличил субсидии по уходу за многолетними насаждениями. Говоря иначе, на нас равняются».

Игорь Иванов дополнил к сказанному, что наступает время, когда урожай надо будет хранить и перерабатывать. Проблемы станут решаться по мере их возникновения. О них говорить пока рано. Сейчас одной из основных задач является увеличение объёмов посадки молодых садов: если собирать урожаи, так пусть они будут большими. По его мнению, перспективы развития промышленного садоводства в регионе отличные.

Виктор Никитин