В учхозе Ульяновской государственной академии сельского хозяйства (УГСХА) близится к завершению строительство открытого стадиона с универсальной спортивной площадкой.

В академии есть хороший спортивный комплекс для занятий зимними видами спорта. Рядом с ним плавательный бассейн, который после капитального ремонта находится в хорошем состоянии. Есть спортивный инвентарь и оборудование для занятий различными видами спорта, в частности, борьбой и тяжёлой атлетикой. Помимо этого, в каждом студенческом общежитии есть спортивные комнаты.

По словам ректора академии Александра Дозорова, этого, как показало время, недостаточно. На территории УГСХА в процессе обучения постоянно находятся от трёх до четырёх тысяч студентов. Им надо создавать условия не только для хорошей учёбы, но и активного отдыха. Возникла необходимость в строительстве открытого стадиона. Была выделена территория общей площадью 21,7 тысячи квадратных метров между административным зданием и студенческим городком.

Вчера, 25 июня, здесь побывал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который ознакомился с ходом строительных работ. В осмотре объекта принимали участие председатель Законодательного собрания Борис Зотов и министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин.

Как рассказал Александр Дозоров, на площади 7,5 тысячи квадратных метров будет уложено искусственное покрытие. Появится футбольное поле, универсальная спортплощадка с покрытием резиновой крошкой, четырьмя беговыми дорожками по 400 метров каждая, имеющими полиуретановое покрытие, волейбольный, баскетбольный и хоккейный секторы. Обязательно появятся зрительские трибуны и подсобные помещения для персонала. Установлен и минувшей зимой проверен в действии дренаж. Решается вопрос об установке капитального ограждения с элементами ковки и хорошим дизайнерским оформлением. Подрядчики, в свою очередь, заверили, что сроки сдачи объекта в эксплуатацию сорваны не будут.

Ректор пригласил Сергея Морозова на открытие стадиона первого сентября текущего года. Программа праздника обещает быть насыщенной, вплоть до участия в торжествах ветеранов и действующих игроков ульяновского хоккея, и, не исключено, показательных выступлений.

ТЕКСТ И ФОТО: Виктор Никитин