Ветеринарными инспекторами Департамента ветеринарии Ульяновской области с 15 по 21 июня проведено 14 надзорных мероприятия, выявлено 13 нарушений, наложено штрафных санкций на сумму 25000 рублей. По итогам проведения проверок до потребителей не допущено 260 кг некачественной и опасной продукции.

Так, в Ульяновске на пр-т Туполева, 22 в ООО «Лагуна» ветеринарные инспекторы сняли с реализации 10 кг мясных продуктов без документов, подтверждающих безопасность и качество. У индивидуального предпринимателя Кожеватовой ул. Рябикова, 70 при проверке выявлено 5 кг некачественной мясной продукции. На Центральном рынке г. Ульяновска снята с реализации партия говяжьей печени, реализуемая гражданкой Каримовой. В Заволжском и Засвияжском районах пресечена незаконная торговля 102 кг мяса свинины и 4 кг меда, возбуждены административные дела.

В Димитровграде в ООО «Бьянко» по ул.Черемшанской, 10 выявлена реализация 40 кг некачественных мясных полуфабрикатов.

В Барышском и Инзенском районах на сельхозпредприятиях СПК «Пламя революции» и СПК «Черемушкинский» выявлены факты внутрихозяйственного убоя скота и реализации мяса без прохождения ветеринарно-санитарной экспертизы. Руководители хозяйств привлечены к ответственности.

В Чердаклинском районе пресечена незаконная транспортировка 12 голов крупного рогатого скота из Республики Татарстан, гражданин Хайретдинов привлечен к ответственности.

В Тереньгульском районе в с.Тункино выявлен факт осуществления гражданином Хайбуллиным убоя свиней с грубейшими нарушениями требований ветеринарно-санитарного законодательства, возбуждено административное производство, выдано предписание.

В Николаевском районе при проверке средней общеобразовательной школы «Славкинская» выявлен факт закупки 80 кг молока и 15 кг мясных полуфабрикатов для питания школьников без документов подтверждающих безопасность и качество.

По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы сырья на утилизацию направлено 1276 кг продукции животного и растительного происхождения, на уничтожение – 334 кг пищевой продукции.