На прошлой неделе, во время аппаратного совещания в администрации города, Глава Ульяновска Марина Беспалова обрушилась с критикой на одного из последних “пинковцев”, пока остающихся управлять городскими структурами. На этот раз недовольство Главы было высказано в адрес Сергея Филипенко, который возглавил в 2010 г., в ранге заместителя мэра, структуру по развитию малого и среднего бизнеса, созданную по решению экс-мэра Александра Пинкова.
На аппаратном совещании господину Филипенко доставалось буквально за все. В двухмесячнике по благоустройству Ульяновска мелкие и средние предприниматели практически не приняли участие – виноват Филипенко. Даже благостный отчет Сергея Юрьевича о том, что в 186 торговых точках, отслеживаемых подчиненными ему структурами, по 18 из 28 позиций идет снижение цен, не смягчил Марину Павловну. Она заявила, что сейчас идет процесс мощного захода в город федеральных торговых сетей. Глава города уверена, что в скором времени будут серьезные проблемы по сбыту продуктов питания местных производителей.
Госпожа Беспалова обвинила Филипенко в том, что он не предпринимает никаких мер для того, чтобы в альтернативу вторжению федеральных торговых структур, развивать сеть местных магазинов шаговой доступности. “Меня не устраивает работа Вашего комплекса. Я не знаю, чем занимаются Харитонова, Калинина. Вы в своей структуре процессами не управляете”, – фактически вынесла приговор Глава. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что решение о запуске кого-либо на рынок Ульяновска принимается отнюдь не на уровне господина Филипенко. Ведь театры подобных “военных” действий, согласно практике конкуренции, обходятся без лишних зрителей.
До 1 июля Глава города обязала Филипенко внести предложения, которые кардинально изменят ситуацию. Как экономисту, Марине Павловне хорошо известно, что в большой экономике сегодня предпринятые меры не дадут результатов уже завтра. Поэтому она заранее знает, что ощутимых результатов в противодействии вторжению федералов, скоро ждать не приходится, если они сейчас уже вообще возможны. Выходит, что Марина Павловна поставила перед Филипенко и его командой заведомо невыполнимую задачу и теперь ей, спустя некоторое время, останется только сделать оргвыводы? Так что, какие бы планы не родились у Филипенко и его сотрудников к 1 июля, скорее всего, они не увидят результатов своих мозговых усилий, сидя в своих нынешних креслах. По-видимому, их дни в администрации города уже сочтены, вне зависимости от успешности или неуспешности вторжения федеральных торговых сетей в Ульяновск. Если вообще-то конкуренция понимается как жизнь торговли и смерть торговцев, то в данном случае, похоже, вовсе не конкуренция станет истиной причиной ликвидиции еще одного пинковского наследия.
Семен САБЛИН