Тамара Андреевна вместе со своей семьей более 30 лет прожила в доме, условия в котором далеки от нормальных, а состояние здания – плачевное. И вот, наконец-то, многоквартирный дом признали ветхим, собираются сносить и семье предоставляется новое жилье.
В связи с этим Тамару Андреевну интересует, учитывается ли состав семьи нанимателя жилого помещения в доме, подлежащем сносу, а также размер занимаемой жилой площади и другие заслуживающие внимания обстоятельства, при предоставлении жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома?
Адвокат Вадим КУРГАНОВ дал следующее пояснение:
– Согласно части 1 статьи 89 ЗК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.
Из этого следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению – без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).