Не дожидаясь обещанного, жильцы решили своими силами благоустроить собственный двор.
В прошлом году двор, окруженный домами № 28, 30 и 42 по улице Тельмана, неоднократно посещали руководители города и области, даже губернатор Сергей МОРОЗОВ заглядывал. Этот уголок Верхней Террасы попал в муниципальную целевую программу «Наш уютный двор», и, по инициативе депутата Ульяновской городской думы Петра СТОЛЯРОВА, здесь действительно многое было сделано. Как докладывал Главе Ульяновска председатель Комитета ЖКХ и экологии мэрии Михаил СЫЧЕВ, здесь на внутриквартальной территории были проведены работы по ремонту проезжей части, пешеходных дорожек и установке бордюрного камня. Кроме того, впервые на спортивной площадке оборудованы специальные сезонные тренажеры. За активное участие в этом благородном деле отдельные руководители, старшие по домам и по подъездам были награждены благодарственными письмами администрации города.
– Все это хорошо и правильно, – рассуждает старший по подъезду дома №30, бывший газоэлектросварщик Сергей ЮРЧИШИН. – Но ведь всю обозначенную программу так и не довели до конца. Нам показывали смету и план благоустройства двора. Там обозначены пешеходные дорожки, малые архитектурные формы и так далее. Как мы, жильцы, поняли, на все это были заложены деньги в бюджете. Власти обещали нам, что работы по благоустройству двора будут продолжены и завершены в 2012 году. Однако все ограничилось только тем, что наша управляющая компания завезла песок… И посмотрите: поставили штанги для качелей. А где сами качели, сиденья для них? Где обещанные малые архитектурные формы?
– Мы люди небогатые, – продолжает Сергей Трофимович. – В нашем доме почти 70 процентов проживающих – это пенсионеры. И вот они скинулись кто сколько может, купили на собранные деньги краску, кисточки, клей и прочие стройматериалы. Если откровенно, в дело пошли битые кирпичи, плитка и даже пивные бутылки! Вот из этого наши умельцы создали белых лебедей, зеленого крокодила и другие прекрасные поделки.
Понятно, что сами мы не сможем полностью завершить проект «Наш уютный двор». Поэтому мы очень надеемся на помощь власти, на депутатов Гордумы.
Александр Лайков