Жильцы редко спорят с тем, кто говорит, что плату за содержание и ремонт дома надо снизить. Однако и такое бывает!
Обратились к нам старшие по дому, председатели совета собственников и просто жильцы сразу нескольких домов. Аж на двух листах прислали нам письмо о том, что тарифы они считают справедливыми, и свою управляющую компанию ООО «РЭС» очень уважают за профессионализм. А поводом для такого необычного в наше время жеста со стороны жителей послужило то, что в одной из городских газет они прочитали заметку, которая задела их за живое. В статье, со слов одной из жительниц, описывались ужасы бесправия и беззакония творящиеся в управляющей компании ООО «РЭС». Заодно и вся городская власть была обвинена в сговоре и попрании основ Жилищного кодекса РФ. Когда же возмущенные жители пришли в редакцию той газеты с просьбой напечатать и их мнение тоже, которое, впрочем, не отличалось критичностью по отношению к УК и городской власти, по их словам, с них потребовали деньги за публикацию.
– Удивляет позиция некоторых людей! – возмущается Лидия МУРТАКОВА, член совета дома №53 по проспекту Ленинского Комсомола. – Они почему-то считают, что кто-то должен за них платить, кто-то должен делать за них все. Я и сама раньше мало что понимала в ЖКХ. Но ничего, я дотошная, разобралась. Три дня с юристом управляющей компании разбиралась сидела – по каждому пункту договора. Отчеты с 2006 года подняла, что сделано, на что деньги ушли. С подрядчиками договоры изучила. Я там всем в УК надоела, уже поперек горла им, но зато я разобралась и теперь могу сказать, что ниже 14 рублей с квадратного метра платить на содержание и ремонт многоквартирного дома – это значит, что ничего делаться не будет. И когда соседний дом пишет жалобы везде: и в газеты, и в администрацию и требует снизить им плату до 10 руб./кв.м, я возмущена! Кто же им разницу будет оплачивать, я, что ли, со своим домом?! Нет уж, извините!
В своем письме нам жители также пишут: «Собственники жилых помещений, Совет дома и его председатель должны здраво понимать, что состояние наших домов зависит от них самих и от их вложений как в содержание, так и в ремонт. Если вас не устраивает УК ООО «РЭС», сегодня много способов управления домом, выбирайте компанию или другой способ управления, но не порочьте всех и вся!».