Риск получить увечья, попав в ДТП при управлении веломототранспортом, значительно выше, чем находясь за рулем автомобиля, ведь от удара здесь уже не защитят ни подушки безопасности, ни ремни, считает начальник УМВД по Ульяновской области Андрей Ларионов.

Только с начала этого года 46 водителей скутеров получили ранения, а трое погибли. Самыми распространенными причинами аварий стали нарушение правил очередности проезда, выбор небезопасной скорости, несоблюдение дистанции и нетрезвое состояние водителя. 18июня в Ленинском районе водитель иномарки наехал на школьника-велосипедиста, о чем «СК» уже сообщал. Днем ранее аналогичный случай произошел в Засвияжском районе, на улице Самарской, где водитель «девятки» сбил переезжавшего дорогу в неустановленном месте велосипедиста-третьеклассника. 20 июня в Димитровграде 50-летний, лишенный прав мужчина, выезжая на «Жигулях» со второстепенной дороги, столкнулся со скутером под управлением 16-летнего подростка, которому пришлось провести часть каникул в больнице. На днях учащийся 7-го класса Николаевской школы, катаясь на велосипеде, не рассчитал маневр и столкнулся с автомобилем «Фольксваген». К счастью, школьник отделался незначительными ушибами.

– Я уже не в первый раз затрагиваю тему ДТП со скутерами, велосипедами, пытаясь достучаться до участников дорожного движения, в особенности до родителей, чьи дети пользуются веломототранспортом и выезжают на проезжую часть, – сказал Андрей Ларионов. – Родителям стоит задуматься, насколько это опасно, особенно если юный велосипедист без шлема, знаний ПДД и навыков вождения.