В разгар лета глаза разбегаются от обилия красок, фасонов, красивых юбок и платьев. Лето в наших краях – самое благодатное время для тех, кто любит менять наряды. А выбор одежды сейчас очень богатый и интересный, считает человек, имеющий самое непосредственное отношение к миру моды – доцент кафедры художественного проектирования УлГУ, член Союза дизайнеров России Наталья Ушакова.

– К счастью, сейчас нет такого отношения к моде, как это было в 1970-1990-е годы, рассказывает она. – Тогда все носили юбки одной длины, ни на сантиметр длиннее или короче, блузки одного цвета, брюки одного фасона. Сейчас каждый свободен в выборе одежды, конечно, с учетом ситуации. Эта свобода привела к тому, что сейчас практически не существует чистых стилей, везде царит эклектика.

Наталья Васильевна обращает внимание на то, что современные дизайнеры, например, даже классический пиджак дополняют деталями, делающими его более свободным и романтичным – то необычный лацкан, то глубокий вырез. В одежде стало меньше строгости и больше жизненности, и поэтому появился интерес к ярким тканям и этническим мотивам. Элементы этники проникли во все, начиная с классической и спортивной одежды.

– И это прекрасно! – подчеркивает Ушакова. – Валентин Юдашкин много показывает «китая» и «японии», и это сейчас актуально. К сожалению, мы в основном берем что-то от других культур, а надо сохранять и использовать свое.

Однажды девочка, которая у меня училась, нашла в сундуке своей бабушки украинское платье, оно было полностью выткано и сшито руками, пальчики мастерицы буквально ощущались в каждой складке.

Все мерили его и восхищались, потому что это была живая одежда. И я в восторге от вернувшейся моды на рубахи в русском стиле.

Именно поэтому сейчас очень актуальны и модны лен и натуральные оттенки цветовой гаммы сафари – бежевые, песочные. И даже не столько сами цвета, сколько многообразие фактур в тканях и их сочетаниях – от плотных до прозрачных, от гладких до шероховатых. В одежде часто встречаются элементы хэнд мейда – батик, вышивка, украшения из войлока. С той же этникой связана мода на длинные, «в пол», юбки и платья.

– Этим мы уходим от мужского начала в одежде и возвращаемся к своим корням, ведь на протяжении веков женщины не показывали ног. В XX веке женщины от многого отказались, и зря: в длинном будь это юбка, платье, сарафан – движение тела другое, меняется осанка, даже самоощущение. Однажды я прочла, как женщина-искусствовед перестала носить брюки после того, как побывала в поликлинике и увидела, что в очереди к гинекологу все женщины поголовно были в брюках.

Говоря о трендах, Ушакова добавляет, что сейчас актуально сочетание классических цветов – красного, черного и белого. А самым главным в тканях и украшениях стали цветы – живые и искусственные, мелкие и крупные. Благодаря новым современным тканям цветы на ободках и заколках выглядят как живые, в них можно загорать и плавать – они не выцветают и не теряют форму.

– В последнее время мне, наконец, стало нравиться, как одеваются девушки и женщины в Ульяновске, – делится впечатлениями дизайнер. Они поняли, что рыночная одежда некрасивая и некомфортная. Благодаря потоку информации из телепрограмм и интернета, современным тенденциям в образовании и воспитании формируется хороший вкус. Люди много путешествуют и перенимают у других идеи для своего гардероба. Многих ульяновских девушек не отличить от москвичек или жительниц Санкт-Петербурга, вижу интересное как в одежде, так и в обуви.

Анна Школьная