В Минсельхозе Ульяновской области с участием Агентства по развитию сельских территорий реализуется ВЦП «Начинающий фермер».

Не секрет, что многие молодые люди хотели бы жить и работать на селе, открыть там собственное дело, но не знают, как это сделать. Им поможет в этом Программа «Начинающий фермер». В её рамках 30 июня в Ульяновске возле здания УГСХА будет работать интерактивная площадка «Призыв-2013». Всем желающим пояснят, что целью Программы является развитии КФХ для увеличения производства и сбыта сельхозпродукции. Именно она определяет новые меры господдержки начинающих фермеров.

Её участники должны отвечать определённым требованиям, например, быть в возрасте от 19 до 58 лет, постоянно проживать или иметь намерение выехать на постоянное место жительства по месту нахождения и регистрации создаваемого ими КФХ. Программа предусматривает гранты на развитие КФХ в размере до полутора миллионов рублей и единовременную помощь на бытовое обустройство.

Общий объём финансирования Программы составит 209 млн рублей, из которых 34,5 млн выделяются на текущий год, в течение которого планируется создать не менее 30 КФХ. Как говорит руководитель дирекции экономического развития и инвестиций Агентства Руслан Кантемиров, Программа повысит интерес к сельскому хозяйству, позволит «вывести из тени» крупные ЛПХ, переведя их в разряд предпринимателей, значит, налогоплательщиков, реализовать наиболее интересные проекты. На первом этапе гранты смогут получить 30 начинающих фермеров. Конкурс, заметим, составил 10 человек на одно место. Вначале он проходит на муниципальном уровне. Победители проходят на уровень региона. Сильнейших, после того как их определит областная конкурсная комиссия, утверждает министр сельского хозяйства России.

Конкурсантам надо знать, что большинство грантов так или иначе «привязаны» к животноводству, развитие которого является приоритетной задачей Минсельхоза области. Соответственному этому надо составлять проекты и бизнес-планы. Понятно, что не все станут обладателями грантов. Но это, как считает Руслан Кантемиров, не повод для огорчения. Вновь созданное КФХ будет иметь все меры господдержки, в числе которых субсидии, льготы, агролизинг. Имея свой бизнес-план, начинающий фермер сможет заработать гораздо больше, чем сумма гранта. Главное, не опускать руки и не отчаиваться. Дерзайте!

Виктор Никитин