В Ульяновске что ни выходные – то праздник. Едва город «переварил» информацию, что область потратила на юбилей Гончарова 1,5 миллиарда рублей, как еще почти 5 миллионов рублей ушло на «Взлетную полосу» выпускников. И вот 30 июня снова праздник – День молодежи, и снова деньги летят фейерверком.

С 10.00 на волжском и свияжском пляжах состоятся турниры по мини-футболу, волейболу, водномоторному спорту, а в акватории Волги – чемпионат среди работающей молодежи по гребле на Ял6. В парке имени Александра Матросова с 9.30 на фестивале «Мы все можем» будут соревноваться инвалиды. На площади 100-летия со дня рождения Ленина и бульваре Новый Венец с 10.00 до 12.00 представят интерактивную выставку молодежных организаций. В сквере имени Карамзина проведут конкурс молодых семей. В парке Победы будут выступать творческие коллективы, с 11.00 до 13.00 пройдет турнир по пляжному волейболу среди команд работающей молодежи. Во Владимирском саду в течение всего дня ростовые куклы будут развлекать детвору, а ди-джеи – молодежь.

На площади Ленина праздник начнется в 12.00, здесь пройдут соревнования по автозвуку и стритболу, в 16.00 начнется фестивальмолодежных субкультур. В это же время стартует первый региональный конкурс красоты «Красавицы культурной столицы», а в 18.30 Всероссийский конкурс студенческих семей. В 20.00 начнется концертная программа.

Напротив Дворца книги на «дармарке» можно отдать прохожим вещи, которые держать дома уже не хочется, а выкинуть жалко: например, книги, журналы, диски.

Фонд «Дари добро» и Молодежный инициативный центр примут игрушки (любые, кроме мягких) для передачи в детские дома. Праздник завершится фейерверком, назначенным на 21.55.

Горадминистрация обещает, что 30 июня последние трамваи уедут в 22.15 от остановки «Площадь Ленина». Жителей Заволжья домой отвезут шесть автобусов, они отъезжают от остановки «Центробанк» в 22.20.