26 июня в дежурную часть УМВД пришло сообщение от спасателей о том, что днем, во втором часу, к ним обратился неизвестный мужчина и нетрезвым голосом заявил о своем намерении взорвать детский сад на перекрестке улиц Рябикова и Камышинской в Засвияжье. Это был детский сад №232, туда отправились сотрудники силовых структур. Эвакуировав детей и сотрудников, оперативники обследовали помещение и окрестность – взрывных устройств не обнаружили. Но был установлен телефонный номер, с которого звонили с угрозами.

Пьяный телефонный террорист был задержан и доставлен в дежурную часть полиции. Он объяснил, что таким образом хотел привлечь внимание бывшей жены, работающей в этом детсаду.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В тот же день в дежурную часть УМВД вновь поступило сообщение о возможной подготовке теракта, но уже в детском саду Ленинского района на улице Розы Люксембург, 58. Полицейские обнаружили, что рядом с этим детским садом находится еще один детсад. Они разделены забором.

В общей сложности было эвакуировано 34 ребенка. И в этом случае взрывчатых устройств не обнаружили. Проводится проверка.