Бывший мэр Москвы Юрий Лужков во вторник вечером избран в совет директоров «Объединенной нефтехимической компании». Эксперты предположили, что возвращение Лужкова в большой бизнес в России означает, что президент Владимир Путин «реабилитировал» политика, попавшего в опалу при Дмитрии Медведеве. А Вы как считаете?

Чьего возвращения стоит еще ждать? Чьего ухода?

Лариса Ивановна: – Своих Путин не сдает. При нем Собчак будто чистым вернулся, однако вдруг неожиданно умер… У Лужкова хватка другая. Законы для элиты не писаны: воруй, бандитствуй, но верхам пользу приноси. Новый закон о выборах в Совет Федерации позволит кому угодно свободно проникнуть в политику и власть. Фундамент надежный для антинародной власти. Не пикнет оппозиционер, головы не поднимет, рукой не взмахнет. Свора провокаторов, полицаев вмиг его со сцены уберет. Разделяй и властвуй, объегоривай народ, которому тюрьма и смерть – единственный в стране исход.

Дмитрий Максимович Елфи- мов, адвокат: – Я часто общаюсь с людьми, будучи в судах, прокуратуре, МВД. Все люди ждут других возвращений: например, чтобы вместо полиции снова была милиция. Нынешние полицаи – это оскорбление народу. Нужно вернуть названия подразделениям РОВД. Многие недовольны министром обороны и ждут его отставки, ведь он практически взорвал всю Россию от Калининграда до Камчатки и ни за что не ответил, все с него как с гуся вода.

Мария Петровна: – У нас чиновников ценят за преданность одному человеку. Если Лужков негативно отзывался о Медведеве, то и был отправлен в отставку, как говорили, «с утратой доверия». Но о Путине всегда хорошо отзывался – потому он сегодня реабилитирован.

Виктор Григорьевич: – Разыгрывается спектакль: даже когда Кириенко был министром, произошел дефолт, но он оставался у руля кормушки. Если говорить о Лужкове, он также будет при кормушке. Раньше говорили, хлеб всему голова, а для них главное деньги. Они и подобные им денежные олигархи и магнаты давно реабилитированы, они крутятся вокруг нас, вроде и не уходили. Пересаживаются из кресла в кресло.

Ирина Анатольевна: – Давно, в позапрошлом веке, поэт Вяземский, друг Пушкина, сказал: «Маленького вора гонят со двора, а большого ставят в директора».

Алексей Шумков: – Вместе с Лужковым может вернуться большое количество проверенных временем старых элитных пчелосемей, чей мед ранее был признан неправильным. Жужжания будет много в любом случае!.. А мне бы очень хотелось, чтобы «Болотная Валькирия» Ксения Собчак не только вернулась в сферу медиашоу, но и была повышена до ведущей на Первом федеральном канале. Правила игры ей теперь более чем понятны.

Ольга: – Насчет возвращений прогнозировать сложно. Все зависит от личных и денежных отношений сбежавших политиков и бизнесменов с руководителями страны. А правдивая информация о том, что творится между ними и крупным бизнесом на самом деле, наружу не выплывет никогда. Зато уходов, а точнее, отъездов за границу подальше от российских властей ждать стоит. И в первую очередь не действующих чиновников, а оппозиционных политиков и рядом находящихся деятелей и решающихся поддерживать их бизнесменов. Ну и, учитывая, что гайки для свободомыслящих закручивают все жестче, будет еще и отъезд за границу деятелей искусства – настоящего, а не пропагандистского и ура-патриотичного, востребованного именно нынешней властью.

Анна Михайлова