На территории УлГУ прошёл фестиваль творческих коллективов под названием «Art-Пати». Здесь повсюду расположились художники, ремесленники, актёры, барды, танцоры. Ключевым моментом праздника стало открытия памятника студенческой халяве. Эскиз памятника сделал художник Дмитрий Бобрович.

Ректор УлГУ Борис Михайлович Костишко на открытии памятника поделился планами по поводу проведения подобных фестивалей в будущем.
«Отныне в университете будет традиция: подходить к памятнику и кричать «Халява приди!». Это ещё только малая халява, а осенью будет поставлен памятник большего размера. А этот малый уйдёт в музей, чтобы показать там, что наш молодой университет стал приобретать свои законные традиции. Осенью подобную «Арт-Пати» думаем повторить. Идея эта проста. А с учётом огромного количества молодых и талантливых ребят, которые здесь учатся, хотелось бы создать здесь что-то похожее, что когда-то было на Старом Арбате в Москве: молодёжную студенческую творческую среду», – сказал ректор.

В мероприятии приняла участие и глава города Марина Павловна Беспалова, которая поздравила всех с открытием памятника и Днем молодежи:
«Приятно, что университет сохраняет и приумножает традиции. Желаю всем удачи, творческих успехов, чтобы халява была всегда рядом. Поздравляю всех студентов с Днём Молодёжи. Желаю всем здоровья, добра. И приглашаю всех на праздник на площадь Ленина 30 июня», – сказала глава города.

Во время открытия объявили о создании в новом учебном году факультета приколистики. Изучаться здесь будут халявоведение, шпаргалкология, дуракаваляние, физика мягкого тела.
Были зачитаны приветственные письма памятнику халяве от других памятников: Грибоедову, Пушкину, Маяковскому.

P.s.: Понятно, что часть из написанного является приколом, НО всё это было сказано на открытии. А значит, является информацией, полученной из первых уст, и теоретически считается достоверной. А что из этого будет реализовано, нас уже не касается.

Виктор Мартынов