В Новоспасском районе Ульяновской области разлив нефтепродуктов привел к многомиллионному ущербу и экологической катастрофе. В середине июня специалисты Госэконадзора Ульяновской области совместно с сотрудниками филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по Ульяновской области провели рейдовую проверку территории бывшего мазутохранилища (перевалочного пункта мазута) бывшего мясокомбината на ул. Строителей в п. Новоспасское Новоспасского района Ульяновской области. В данном месте произошла утечка нефтепродуктов.

Экологи замерили площадь их разлива. В результате, по данным Комитета по региональному государственному экологическому надзору Ульяновской области, была зафиксирована территория загрязнения нефтепродуктами площадью 3600 кв.м. Также были взяты пробы нефтепродуктов и загрязнённой почвы в Новоспасском районе.

Филиалом ЦЛАТИ по Ульяновской области был проведён расчёт размера вреда в результате утечки нефтепродуктов из резервуара на территории бывшего мазутохранилища. Ущерб составил 16 миллионов 575 тысяч рублей. Содержание нефтепродуктов в пробах превышает ПДК примерно в 150 раз.
В связи с тем, что объект бесхозный, то составленный акт фиксации признаков нарушения законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды направлен главам администраций МО «Новоспасский район» и Новоспасское городское поселение. Им же направлены письма с тем, чтобы они дали пояснение по этому делу

Информация по экологической катастрофе доведена до: Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, Росприроднадзора по Ульяновской области, Роспотребнадзора по Ульяновской области, Ростехнадзора по Ульяновской области, ГУ МЧС по Ульяновской области.

Материалы направлены в Ульяновскую межрайонную природоохранную прокуратуру.