В четверг, 28 июня, десятки киосков по всему Ульяновску на несколько часов прекратили свою работу в знак протеста против вводимого с 1 июля запрета на продажу ими пива и слабоалкогольных напитков.

Изумленные покупатели читали прикрепленные к витринам киосков плакаты с текстом: «Уважаемый покупатель! Те товары, которые на протяжении многих лет Вы привыкли покупать в нашей торговой точке, в связи с реализацией отдельных норм федеральных законов могут исчезнуть из продажи в наших точках. Сегодня проводится акция, которой мы боремся за Ваше право покупать нужные вам товары в удобном для Вас месте».

– Продажа пива и сопутствующих товаров занимает около 70 процентов торгового оборота киосков и павильонов, – говорят предприниматели. – Если забирают пиво, то рентабельность становится очень низкой, а работа – невыгодной. В отношении малого бизнеса ситуация сейчас критическая. В ближайшее время мы станем свидетелями уничтожения мелкорозничной сети киосков в масштабах всей страны. Получается парадокс: власти выделяют деньги по программе, чтобы безработные могли начать свое дело, а мы, у которых свое дело давно работает, должны вставать на учет на бирже труда… За считанные часы организаторам акции удалось собрать не одну сотню подписей ульяновцев под обращением с просьбой отменить противоречивый закон, которое было направлено президенту России.

Дмитрий Минаев