Предварительные итоги сдачи ЕГЭ подвели в минобразования региона. Регион в 2012 году «выдал» рекордное количество 100-балльных результатов – 32, их показали выпускники из разных школ области. Для сравнения,в 2009 году было 16 стобалльников. Ребята удивили областное министерство и Минобр и науки РФ тем, что 21 высшую оценку они получили по русскому языку.

– Как учитель русского языка и литературы я знаю, что не каждый ребенок и даже не каждый педагог способен ответить на «5» по этому предмету, – сказала региональный министр образования Екатерина Уба.

– Кроме точных знаний есть случай и другие факторы.

Но поскольку нарушений в процедуре приема ЕГЭ по русскому языку у нас не было, мы не сомневаемся в этих оценках. Интерес к русскому языку в нашей области есть, об этом свидетельствовали и большое количество участников акции «Тотальный диктант», и дипломы, полученные на фестивале русского языка, и заметное улучшение среднего балла ЕГЭ в этом году.

А вот на ЕГЭ по математике сто баллов набрал только Никита Косинов из многопрофильного лицея №20, победитель международных предметных олимпиад. Причем во всей России 100 баллов по математике получил только 51 человек, и в среднем по России математику сдают не столь удачно, как русский язык. Средняя оценка Ульяновской области по математике – 45 баллов. Уба подчеркнула, что главное стабильно большое количество ребят, выдающих средние баллы, и в области таких стало больше.

Заметно улучшились оценки по русскому языку, химии, немецкому языку и литературе. В частности, по сравнению с 2009 годом результаты ЕГЭ по литературе выросли на четыре балла. В рамках среднероссийских оценок остаются результаты экзаменов по информатике, биологии, химии, английскому языку, естествознанию, математике. Лучше среднероссийских оценки по географии и французскому языку. В региональном минобре озабочены причинами спада интереса к сдаче ЕГЭ по информатике – важному предмету, определяющему для целого ряда профессий будущего.

В целом по России результаты ЕГЭ по сравнению с 2009 годом улучшились, а по сравнению с 2011 годом – ухудшились. Специалисты объясняют это совершенствованием процедуры проведения ЕГЭ в плане мер безопасности, гарантирующих более точные и объективные оценки. В этом году на ЕГЭ пришло 216 общественных наблюдателей – на 25 процентов больше, чем в прошлом году. Наблюдатели выявили девять нарушителей, которые были удалены с экзаменов, а их результаты аннулированы. Семеро наказаны, посколь-ку вопреки правилам воспользовались мобильными телефонами, а ученица одной из ульяновских школ по просьбе подруги разместила в интернете контрольные измерительные материалы по истории. Именно по этому предмету больше всего неудовлетворительных оценок: в России 13 процентов не сдавших историю, в Ульяновской области – 11 процентов.

Основная масса ребят по-прежнему предпочитает помимо обязательных предметов сдавать ЕГЭ по одному дополнительному, профильному для выбранной специальности. Однако правильнее выбрать два, а еще лучше – три дополнительных предмета, чтобы подстраховаться и иметь гораздо больший выбор вузов для поступления.

36 учащихся, не справившихся с ЕГЭ по двум обязательным предметам и получивших справки об окончании школ, – из районов области, все городские ребята успешно выполнили задания. Для многих стимулом сдать экзамены лучше стала введенная в прошлом году прибавка губернатора к стипендии. Напомним, выпускники, набравшие 225 баллов и больше, при условии поступления в вуз и подтверждения хороших оценок результатами сессии, получают дополнительно по 3000 рублей. В 2011 году их получало 230 ульяновских студентов.

В числе 7179 человек, сдавших ЕГЭ этим летом, 6549 одиннадцатиклассников 2012 года: по сравнению с 2011 годом число выпускников уменьшилось более чем на сто человек. В целом число участников ЕГЭ снизилось примерно на тысячу. Пока о значительном увеличении количества выпускников в минобре только мечтают: с одной стороны, в 2011 году ульяновские школы приняли на 510 первоклассников больше, чем в 2010-м, с другой стороны, предварительные подсчеты в этом году показывают спад в числе первоклашек.

Впервые экзамены в формате ЕГЭ сдавали выпускники 9-х классов, и этот опыт показал, что ребята еще не вполне готовы отказаться от привычных форм – пользовались шпаргалками и не полностью использовали экзаменационное время. Тем не менее это была серьезная репетиция главного государственного экзамена.

Анна Школьная