Прошло очередное заседание общественного Совета по профилактике коррупции в Ульяновске.

На нем рассмотрели вопросы, связанные с результатами проведенной рабочей группой проверки деятельности Комиссии при администрации Ульяновска по проведению оценки жилых помещений, приобретаемых в городе детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Согласно закону при достижении 18 лет правительство должно обеспечивать таких детей жильем – квартирами или комнатами за счет предоставленных субсидий, поскольку ребята покидают образовательные или социальные учреждения и им нужно где-то жить. Что и было сделано – выделили каждому ребенку в районе 800 тысяч рублей на покупку жилья.

Комиссией были проведены две оценки приобретаемого жилья – разница в суммах расходилась в разы.
По словам представителя созданной рабочей группы, кандидата экономических наук Регины Нестеровой, группа работала по принципу не определения признаков преступления, а оценивали факты, потому как только судебные органы дают квалификацию какого-либо правонарушения.

По результатам независимой антикоррупционной экспертизы заключение следующее: в комиссии есть нарушение в сфере делопроизводства по документам, но первоначальная оценка была выполнена правильно и была адекватна той сумме, которая выделялась.

Вторая оценка жилья проводилась гораздо позже, без соответствия законодательства и без учета внутренней стоимости, поэтому две оценки и получились такими разными.

По словам председателя общественного Совета по профилактике коррупции в Ульяновске Анатолия Лапина, положение о работе Комиссии требует переделки и доработки: «Нужно предложить некую схему ротации оценщиков с внутренним механизмом одного другим проверяющим. К решениям комиссии должны прилагаться как можно больше фотографий, разных документов, подтверждающих, что комиссия принимала решения адекватно, дабы впредь исключить возможные коррупциогенные факторы».

Вопрос окончательно по этому делу не решен, еще будут проводиться заседания.

Наталия Шишова