Гневное письмо о том, что завод «Стройпластмасс-СП» добивается повышения в два раза расценок на холодную воду для населения, пришло в «Симбирский курьер» от жительницы поселка Салмановка Ульяновского района.

«Завод «Стройпластмасс-СП» снабжает наш поселок водой, – пишет наша читательница Татьяна. – С апреля потребителям предложено платить повышенный тариф за воду из его скважин. Вместо 12,5 рубля за один кубический метр – все 25 рублей, то есть в два раза больше, или на 100 процентов! Официальной информации по этому поводу пока нет, очевидно, нас, сельчан, хотят поставить перед свершившимся фактом. Потребители отказываются платить по завышенному в два раза тарифу. Во всяком случае, пока он не будет утвержден официально в областном департаменте по ценам и тарифам. Между тем завод с нас уже требует плату за свою воду по двойной ставке, добиваясь немедленного и неминуемого повышения ее стоимости».

В департаменте по тарифам и ценам регионального министерства экономики «СК» удалось получить следующую информацию. Приказами этого министерства от 17 декабря 2011 года были утверждены тарифы на холодную воду для потребителей завода «Стройпластмасс-СП» и от 15 января 2012 года – для потребителей УМУП «Ульяновскводоканал». За артезианскую заводскую воду, согласно документу, население с 1 января 2012 года должно платить 12 рублей 34 копейки за один кубический метр, с июля 2012 года – 12 рублей 93 копейки, с 1 сентября 2012 года до конца года – 13 рублей 58 копеек. Для самого завода тариф подскочил почти до 23 рублей за один кубический метр.

Для тех, кто пользуется водой, поставляемой УМУП «Ульяновскводоканал», установлены следующие расценки: с 1 января 2012 года – 28 рублей 24 копейки за один кубический метр, с 1 сентября 2012 по 14 января 2013 года – 29 рублей 59 копеек. Поэтому, как считают в областном департаменте по тарифам и ценам, информация Татьяны из Салмановки не подтвердилась, резких скачков расценок на воду для сельчан, тем более в два раза, не произошло.

Однако дело в том, что в поселке Салмановка Ульяновского района на перебои с холодной водой жители жалуются регулярно.

Она поступает из двух источников от завода «Стройпластмасс-СП» артезианская и по трубам – от УМУП «Ульяновскводоканал», которому требуются серьезные деньги на ремонт сетей, иначе вода в дома к сельчанам идет плохо. Об этом в местных СМИ сообщалось неоднократно. Поэтому усиленная нагрузка пошла на потребление жителями Салмановки воды артезианской. Так и возникла тема с повышением тарифа за ее потребление, тем более что заводу также увеличили на нее расценки с начала года.

Другой вопрос, как на это прореагирует власть, к которой через «СК» обращается Татьяна. Либо вопрос закроют, потому что якобы информация о повышении тарифов на артезианскую воду не подтвердилась, либо все же разберутся в назревающем конфликте.

Наталья Жидких