Тела восьмилетнего мальчика и 10-летней девочки были обнаружены ночью минувшего четверга в песчаном карьере недалеко от одного из домов. На место происшествия немедленно выехал прокурор Мелекесского района.
Как рассказал нам старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, установлено, что погибшие являлись двоюродными братом и сестрой. Мальчик, который проживал с родителями в городе Печора Республики Коми, за три недели до трагедии приехал к своим родственникам погостить на время летних каникул.

В день гибели дети находились под присмотром бабушки. Воспользовавшись тем, что она на короткое время отвлеклась, малолетки, не спрашивая разрешения, отправились на карьер. Что там на самом деле произошло, предстоит выяснять. Пока что высказывается версия, что причиной их гибели мог стать обвал песчаной массы, похоронившей под собой мальчика и девочку.

Сегодня Следственным управлением СК России по Ульяновской области проводятся проверочные мероприятия.
Тем временем прокуратура Мелекесского района заявляет о необходимости возбуждения уголовного дела по факту халатности, предусматривающего наказание до семи лет лишения свободы.

Региональная прокуратура держит проведение проверочных мероприятий на особом контроле.

Виктор Никитин