С понедельника на «Арсенале» снова нач- нут уничтожать боеприпасы. Пресс-служба облправительства сообщает, что на следующей неделе Министерство обороны страны возобновляет уничтожение боеприпасов «31 Арсенала». Специалисты Минобороны, а также Уральского пиротехнического завода, которые займутся уничтожением боеприпасов, планируют работать до 1 августа.

В рамках уничтожения оставшихся на «Арсенале» взрывоопасных предметов планируется и проведение подрывов боеприпасов. Работы будут вестись в будние дни, с восьми утра до шести часов вечера. Уточнить, будут ли подрывы производиться на территории «Арсенала» или на полигоне рядом, а также сообщить, сколько подлежащих уничтожению боеприпасов осталось в Заволжье, в облправительстве не смогли.

Напомним, уничтожение запасов «31 Арсенала» было начато в конце 2009 года после взрывов, произошедших на его территории. К окончанию утилизации снарядов военная часть на Арсенале должна быть расформирована. В связи с выводом военного объекта из города областные власти уже приняли решение снять особый запретный статус с его территории и прилегающего района.

Лидия Пехтерева