В Ульяновском областном театре кукол им. Народной артистки СССР Валентины Леонтьевой прошел генеральный прогон нового спектакля «Как колобок ума-разума набирался», который поставила заслуженный деятель искусств РФ, главный режиссер театра Людмила Гаврилова.

Русская народная сказка «Колобок» уже была поставлена на сцене этого театра почти два десятилетия назад: постановка называлась «Жили-были дед да баба». Новый спектакль «Как колобок ума-разума набирался» создан по пьесе заслуженного артиста РФ Симона Осиашвили, а музыка принадлежит одному из известных авторов, написавших шлягеры для звезд российской эстрады, Анатолию Зубкову. Эта постановка откроет новый театральный 70-й сезон в сентябре 2012 года.

В этом новом, смешном и добром спектакле играют не только куклы, но и сами актеры: они исполняют веселые композиции и пляшут на сцене. Хореографические номера поставил заслуженный работник культуры РФ, руководитель танцевального коллектива «Волга» Владимир Ионов. Весь спектакль пронизан веселыми песнями: одетые в исконно народные костюмы русского народа актеры выплясывают на сцене и поют «Ой вы лапти мои, лапти»… Рыженький колобок хлопает круглыми, синими глазками и говорит: «А без чудес скучно»… А загадочные превращения происходят здесь повсеместно: бабушкин клубок вдруг превращается в огненное светило и поднимается в небо. Спектакль выстроен так, что в основе всего, как и в основе мирозданья, находятся шар и круг. Круглая земля вертится, а вместе с ней и деревья, растущие на ней. Колобок попадает в разные истории: то волка встретит, то медведя, то модную лису, позвякивающую браслетами. За ними с интересом наблюдают стоящие тут и там мухоморы, шумит от ветра зеленая листва деревьев… В финале беззаботный, но удачливый колобок возвращается к бабушке с дедушкой. Интересны и костюмы главных персонажей: круглые пуговицы, нашитые на шапке и на косоворотку деда, а также пришитые на карманы жилетки бабки. Главные герои: лиса с длиннющим пушистым хвостом, беззубый волк и увалень медведь оригинально сделанные художником, на сцене как бы оживают, и зрители начинают верить в эту сказку.

В этом забавном спектакле много хороших актерских работ: незабываемый дуэт деда (заслуженный артист РФ Андрей Козлов) и бабки (актриса Людмила Доронина), изумительная пластика Волка, который оригинально и танцует и поет (актер Марк Щербаков), неподражаем Медведь (актер Вячеслав Вешенин). Также интересно работают и актеры, которые играют других героев. Как по волшебству меняются декорации, которые в танце передвигают актеры. И, вот уже вместо домика появляется деревянный мостик через речку, а затем опять на авансцене появляются дед и баба.

Зрители следят за нитью действия этой сказки, и время летит незаметно. Чудесная сказка, которая, несомненно, понравится и детям и взрослым, подходит к концу. Закрывается занавес, а впечатление и хорошее настроение у зрителей остаются надолго.

ЛАРИСА ЯРДАЕВА