Накануне Дня работников речного и морского флота в Ульяновском речном порту наградили лучших работников. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин и первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков.

Победителями конкурса «Лучший по профессии (капитан-командир)» стали:
«Лучший по профессии – капитан пассажирского судна» Небольсин Юрий Иванович;
«Лучший по профессии – капитан грузового судна» Сергеев Михаил Иванович;
«Лучший по профессии – командир плавмеханизации» Протасов Александр Васильевич.
В следующем году перечень номинантов премии будет значительно расширен – в него включат и рабочие специальности.

Как отметил Дмитрий Александрович Вавилин, внутренний водный транспорт Ульяновской области – единственный вид транспорта, который не поддерживается материально со стороны государства, но, несмотря на это, отрасль динамично развивается благодаря сплоченной команде профессионалов.

За навигацию 2011 года Ульяновскому речному порту удалось достичь роста ряда важных показателей. Основным достижением этого года можно назвать увеличение объемов грузовых перевозок и погрузоразгрузочных работ – на 72, 7%. Услугами прогулочных пассажирских теплоходов в 2011 году воспользовались более 23 тысяч человек. Сегодня речной туризм региона получил новое развитие, и значительную роль в этом сыграла реализация на территории Ульяновской области проекта «Симбирская гавань», открытие зеленой стоянки в «Красном Яре».

Генеральный директор ОАО «РЕЧПОРТ» Ринат Низамов поделился с информационным агентством «Медиа73». «Организация планирует выкупить землю речного вокзала и провести реконструкцию как самого здания, так и прилегающей площади. В течение последних 5-7 лет весь транспорт порта был отремонтирован, и проверки показали, что по техническому состоянию транспорта со стороны проверяющих организаций и прокуратуры претензий нет», – сказал Ринат Равилович.

Валерия Гостюшева