По данным Роспотребнадзора, за первые пять месяцев с начала года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, в России зарегистрировано снижение заболеваемости по 26 инфекционным и паразитарным заболеваниям, в том числе дизентерией – на 15 процентов, острым гепатитом В – на 19 процентов, острым гепатитом С – на 22 процента, паротитом – на 10 процентов, менингококковой инфекцией – на 21 процент, сифилисом – на 14 процентов.

Пораженность населения педикулезом сократилась на пять процентов. В то же время заболеваемость корью в сравнении с тем же периодом возросла в 20 раз, в том числе среди детей до 17 лет – в 56 раз. Более 85 процентов заболевших выявлено в субъектах Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Наиболее интенсивный рост заболеваемости отмечен в Санкт-Петербурге, Московской, Воронежской, Самарской областях и в Москве.

Заболеваемость коклюшем по стране увеличилась на 42 процента. Число заболевших краснухой также возросло в 3,5 раза. Из общего числа пострадавших 75 процентов выявлено в субъектах Дальневосточного и Центрального федеральных округов. За пять месяцев текущего года зарегистрировано 14 случаев брюшного тифа против 11 за тот же период прошлого года.

Заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) увеличилась в 5,2 раза. На этот раз отличился Приволжский федеральный округ – 88 процентов от всех случаев. Рост заболеваемости – от трех раз в Ульяновской области до 20 раз – в Республике Мордовия.

Также в информации Роспотребнадзора отмечено, что в Ульяновской области, а также в Республике Калмыкия, Костромской области, Санкт-Петербурге и Москве практически не проводится дезинвазии (комплекса мер по уничтожению во внешней среде зародышевых элементов: яиц и личинок гельминтов, цист и других возбудителей болезней человека.

– Ред.) сточных вод и их осадков. Поэтому призыв кипятить питьевую воду из-под крана перед употреблением по-прежнему актуален.

Ольга Тихонова