Футбольная «Волга» успешно провела свой первый контрольный матч в текущем межсезонье. Под руководством нового наставника Константина Галкина ульяновцы обыграли на стадионе «Старт» пензенский «Зенит» – 2:1.

В этом поединке «Волга» действовала в таком составе: Нефедов (Красильников, 32; Соколов, 61), Злыдарев (Мерте, 46), Вагапов, Низовцев, Цыганцов, Кузьмичев (Курбанадамов, 46), Теленков, Канипов (Евин, 59), Кричмарь (Бобылев, 46), Багаев (Белявский, 46), Сафин (Попов, 46). По составу можно понять, кто из прежних игроков остается в Ульяновске, а кого здесь не будет. Неожиданно к футболистам, покидающим команду, примкнул опытный защитник Мухаметдинов, мастер игры на «втором этаже». Его фамилия уже попала в официальную заявку ульяновцев, однако потом Ильнур решил сменить клуб. Возможно, он будет отдан в аренду. Еще двое недавних волжан – защитники Игошин и Минеев – вышли во вторник на поле против «Волги» в составе «Зенита».

Ульяновцы в свою очередь тоже просматривали потенциальных новичков. Всех их Константин Галкин выпустил в стартовом составе. Низовцев из оренбургского «Газовика» занял место в центре обороны, Канипов из «Челябинска» играл опорника, Кузьмичев («Витязь», Подольск) и молдаванин Кричмарь работали на флангах полузащиты, челябинский форвард Багаев выдвинулся на острие атаки.

Одной из задач «Волги» в этом матче было опробовать заготовки при розыгрыше «стандартов». Уже на 11-й минуте розыгрыш стандартного положения – углового удара – принес ульяновцам успех.

Перед этим мяч после «выстрела» Сафина вратарь «Зенита» перевел через перекладину. Сафин же подал корнер, который точно замкнул Вагапов. «Волга» повела.

Других голов пришлось ждать долго.

В перерыве Галкин массово поменял состав, но до поры это дивидендов не приносило. Наоборот, «Зенит» был ближе к тому, чтобы отличиться. Сначала его нападающий не попал по мячу из штрафной площади хозяев после фланговой передачи. Затем мяч рикошетом от ноги Низовцева угодил в штангу.

Ульяновцам в атаках в тот день везло больше. На 77-й минуте они, перехватив мяч, вывели Бобылева на свидание с голкипером гостей, и наш форвард подрезал снаряд в сетку.

«Зенит» размочил счет под занавес встречи, благодаря успешному завершению фланговой атаки.

Галкин после игры похвалил своих подопечных, хотя и отметил, что предстоит еще сыгрываться как следует – ошибок достаточно. Следующий спарринг «Волга» проведет 7 июля в Тольятти против возрожденной «Лады». 10 июля нанесет ответный визит в Пензу, а 14 июля сыграет в гостях с «Сызранью-2003».