Областное правительство отменило программу по созданию «летающих тарелок», принятую несколько лет назад, зато обещало в ближайшее время вновь открыть производство «Русланов».

На заседании регионального правительства было поддержано предложение о досрочном прекращении действия областной целевой программы «Создание аэростатических термобалластируемых летательных аппаратов» на 2010-2014 годы». Как выяснилось, программа, стоившая в общей сложности почти три миллиарда рублей и требовавшая выделения 300 миллионов рублей из областного бюджета, так и не начала выполняться, поэтому была отменена.

Невыполнение планов областью объясняется банальным невыделением денег на программу из регионального бюджета. Между тем еще три года назад идея выпускать в Ульяновске новые летательные аппараты не сходила с уст главы региона. О проекте создания аппаратов, названных «летающими тарелками», Сергей Морозов даже доложил президенту Дмитрию Медведеву, приезжавшему в Ульяновск в конце 2009 года на госсовет по проблемам транспорта. Конечно, губернатор просил федерального финансирования на «тарелочки», но его президент не обещал.

Зато чуть позже руководство области поразило ульяновцев новостью о том, что в парке его транспорта вскоре могут появиться два дирижабля, принадлежащих компании «Локомоскай», которая и предложила нам проект «тарелочек».

«Локомоскай» дирижабли и вправду купил, однако до Ульяновска они так и не долетели.

Но вот программу строительства «летающих тарелок» правительство области с большим шумом приняло. Неофициально, впрочем, уже тогда говорили, что разработали ее, лишь чтобы выполнить поручение президента по итогам того самого госсовета, на котором «тарелочки» появились на свет. И формально выполнив поручение главы государства, реально финансировать программу регион не собирался.

Закрытие проекта «тарелочек» прошло уже без громких заявлений. Зато на днях губернатор Сергей Морозов сообщил о готовности региона выполнить еще одно поручение президента с того же госсовета. Речь – о возобновлении производства «Русланов» на «Авиастаре». По словам губернатора, руководство страны готово было давать старт проекту еще в 2009 году, но тогда у области не было квалифицированных кадров и технических условий для проекта таких масштабов. Сейчас якобы они уже есть. И, рассказал Морозов, уже в этом году, или максимум в следующем, выпуск «Русланов» на «Авиастаре» должен официально возобновиться.

Лидия Пехтерева