Ровно месяц назад, 6 июня, в Ульяновске официально стартовал пляжный сезон. Тысячи горожан потянулись к воде, чтобы искупаться и понежиться на солнышке. Почему купаться можно не везде, отчего некоторые отдыхающие боятся заходить в воду и где в Ульяновске пляж нудистов, выясняли журналисты «Молодёжки».

Пляжные миллионы
В областном центре по-прежнему всего один-единственный официальный пляж – центральный. По сути, это единственное место в городе, где разрешено бесплатно купаться. Как пояснили в пресс-службе администрации Ульяновска, остальные 4 места называются местами массового отдыха населения – это котлован на Свияге у п. Борьба в Железнодорожном районе; место северо-западнее перекрестка улиц Минаева и Хлебозаводская; участок акватории в парке 40-летия ВЛКСМ на Верхней Террасе и новое место – прибрежная акватория «Песчаной косы» Центрального пляжа. Там можно загорать и помочить ноги, но купаться не рекомендуется. Для придания статуса «официального» необходимо обследовать и очистить дно, оборудовать спуск к воде, благоустроить территорию и выполнить ещё целую массу мероприятий. На это, понятное дело, нужны немалые средства. Тем не менее, на всех этих объектах работают спасательные посты.
Между тем, в 2011 году тогдашний мэр Александр Пинков пообещал, что пляжей станет больше, и даже предложил в своём блоге горожанам самим выбрать новые места купания. А тогдашний председатель комитета дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства Константин Иваненко заявил, что на это в 2011-2013 гг выделяется аж 40 миллионов рублей, и что скоро в Ульяновске появится 4 новых пляжа, которые вместят не менее 50 тысяч отдыхающих. Увы, обещания так и остались обещаниями – чиновники свои должности покинули, не объяснив даже, куда делись выделенные на новые пляжи 40 миллионов…

На белоснежном песке
Горожанам остается довольствоваться тем, что есть. Вооружившись фотоаппаратом и плавками, наши журналисты отправились на центральный пляж. Дорога к нему уже много лет представляет собой небольшой экзамен на выносливость: со стороны речпорта идти больше километра, а если выбрать путь по лестнице (со стороны грузовой восьмёрки), то приходится переходить через железнодорожные пути. Наконец, добравшись до пляжа, нельзя не заметить, что он стал лучше, чем в прошлом году. Чистый белый песок, по нему приятно ходить – видно, что территорию убирают. Много кабинок для переодевания, появилась камера хранения, есть бассейн для детей, а для любителей спорта предусмотрена площадка с сеткой. Однако, несмотря на то, что есть перила, спуститься в воду непросто: ступеньки заилились, и спуститься в Волгу и при этом не упасть – сложно.
С приезжающих на автомобилях по-прежнему незаконно требуют деньги. С автомобилистов ушлые парни (не имеющие никакого отношения к сотрудникам пляжа) взимают по 30 рублей. Никакой охраны машин эти предприимчивые молодые люди не обещают и чеков не выдают. Уже через час после звонка журналистов нашей редакции в мэрию Ульяновска с просьбой дать этому какое-то объяснение появился комментарий главы города: “Обязательно будем разбираться с этим вопросом, – написала в микроблоге Марина Беспалова. – Уже поручила и.о. главы Железнодорожного района выехать на место вместе с полицией и принять меры».
Несмотря на то, что на огромном плакате с правилами поведения на пляже чётко прописано, что запрещено распивать спиртные напитки, многие отдыхающие лежали на песочке с пивом в руке – в пляжных кафешках активно торгуют алкоголем.
Более того, пиво продают и в стеклянной таре, несмотря на то, что решением городской комиссии по чрезвычайным ситуациям продажа спиртного и прохладительных напитков «в стекле» запрещена.
– Раздражает, что вокруг некоторые люди пьют и курят, – возмущается одна из загорающих Марина Абрамова. – Я прихожу сюда с детьми и мне неприятно, что им приходится дышать сигаретным дымом. Да и подвыпившие не всегда ведут себя адекватно.
К слову, именно пьяные и становятся жертвами на воде: их тянет на приключения, они начинают плавать на спор, пытаясь что-то доказать. Спасатели рассказали, что как-то чуть ли не на середине Волги они на катере «перехватили» пьянчугу, который хотел доказать своей жене, что сможет переплыть Волгу-матушку. Когда они доставили нетрезвого «героя» на берег, его супруга отлупила благоверного сумкой. По нашему мнению, спиртным торговать на пляже следует запретить вообще, а пришедших “под мухой” разворачивать обратно.

Загорают с голой попой

Если для прогрессивной Европы загорать топлесс, а то и вовсе голышом – явление привычное, то Ульяновск всё же более консервативен. Тем не менее, и в нашем городе есть нудисты, которые, впрочем, называют себя «натуристами» – то есть те, кто хочет быть ближе к природе. Понятное дело, что массовых мест отдыха людей в купальниках они избегают и предпочитают уединяться небольшими компаниями на «диких пляжах». Основные места «сборища» любителей позагорать голышом находятся в Заволжье – это акватория недалеко от турбазы рядом с с. Архангельское Чердаклинского района, а также «дикий пляж» на Нижней Террасе, за грузовым портом, по направлению к Красному Яру. Иногда нудистов можно увидеть и в Ленинском районе, на берегу Волги за Политехом.
В Интернете на крупнейшем форуме нудистов есть даже ульяновская страничка, где «голыши» делятся своими впечатлениями и договариваются о встречах в стиле «ню».
– Вечером 2 июля я впервые загорал голышом на Нижней Террасе, – делится впечатлениями один из пользователей сайта. – Правда, когда разделся догола, увидел, что на меня смотрит компания одетой молодёжи. К счастью, они восприняли всё нормально и даже помахали руками. А вообще, мне было очень комфортно и естественно.
***
Несмотря на то, что июнь и начало июля выдались относительно прохладными, скоро в область придёт настоящее лето. По сообщениям синоптиков, в Ульяновскую область движется циклон с Кахзахстана, который принесёт с собой 30-градусную жару. При походе на пляж следует быть осторожным и помнить, что всё хорошо в меру.
Вадим ЮСУПОВ