С 1 июля вступил в силу закон о запрете на реализацию спиртных напитков в малых торговых точках. Отныне в киосках запрещена продажа любого алкоголя, крепость которого свыше пяти градусов.
Теперь в ларьках торгуют лишь светлым пивом, крепость которого ниже пяти градусов, да и то только с 8 утра и до 11-ти вечера. В ночное же время реализация напитка запрещена. Исключением из этого правила стали лишь предприятия общепита и развлекательные заведения: бары, рестораны, ночные клубы. Владельцы киосков, едва услышав о новом законе, тут же забили тревогу. Прибыль, полученная с продажи пива, – основной источник их дохода. В связи с этим они объединились и, по их словам, собрали несколько тысяч подписей ульяновцев под обращением к Президенту РФ Владимиру Путину.
– В обращении говорится, что каждый человек сам вправе решать, где и что ему приобретать, – говорит предприниматель Виталий Ананьев.
– И этот закон задевает интересы не только продавцов, но и покупателей. Именно поэтому мы выступаем против него.
А вот среди граждан мнения разделились, кто-то согласен с предпринимателями, а кто-то нет:
– Хорошо, что им пиво продавать запретили! – утверждает пенсионерка Нина Иванова. – Может, алкашей меньше станет. А то напьются и сидят у подъезда, да ещё орут всю ночь напролёт…