…а в это время начальник областного ГИБДД получает звание подполковника. Нам стыдно за такое решение Министра внутренних дел Российской Федерации…
3 июля исполнилось 76 лет со дня создания государственной автомобильной инспекции. Хотелось бы поздравить с этим профессиональным праздником всех честных и верных долгу сотрудников ГИБДД, которых, к счастью, среди ульяновской госавтоинспекции большинство.
Поздравляем и тех, кто по различным причинам покинул службу, -бывшего начальника УГИБДД Сергея Васильевича Чухлова, Владимира Петровича Юдина, занимавшего должность заместителя начальника Областной ГИБДД, Назыра Назыровича Бакирова – бывшего командира батальона ДПС, а также Валерия Фомичева, Дмитрия Семёнова, Аллу Карпееву… И всех остальных бывших сотрудников УГИБДД, которых мы знали как первоклассных специалистов, отлично выполнявших свою работу, умевших служить по закону и уважать водителей и пешеходов. Нет сегодня этих честных людей среди личного состава Управления ГИБДД.
К сожалению, с годами многое меняется и часто не в лучшую сторону. В том числе, и состав госструктур. И итоги этих изменений не заставляют себя ждать. Накануне дня ГИБДД прокуратура обнародовала результаты очередной проверки, в которых напрямую говорится, что должностные лица Управления ГИБДД по Ульяновской области подозреваются в коррупции! То есть подозреваются в том, что берут взятки!
Мёртвые «лошадки»
По данным официальных доку-ментов прокуратуры, по вине ГИБДД бюджет Ульяновской области недополучил один миллион рублей. И сколько этих миллионов недополучил бы бюджет ещё, если бы вовремя не вмешалась прокуратура, неизвестно. Выяснилось, что некто из числа сотрудников ГИБДД в Ульяновске, Димитровграде и Новоспасском районе неоднократно при регистрации дорогих иностранных автомобилей вносил заведомо ложные данные о мощности их двигателей, чем в разы снижал транспортный налог для владельцев этих иномарок. Пока этих людей называют «некто». Думаем, скоро появятся и их фамилии.
Так, отделом регистрации авто-мото транспортных средств МОГТО и РЭР ГИБДД в Ульяновске при регистрации джипа «Porsche Cayenne* стоимостью более двух миллионов рублей была занижена мощность его двигателя с 250 лошадиных сил до 184. Минусовав 66 лошадок, гаишники сэкономили для и без того небедствующего владельца джипа 7670 рублей налогов в год.
В таком же отделе регистрации, но уже в Димитровграде (МРЭО ГИБДД УМВД Ульяновской области «Димитровград»), пошли дальше -там «пожалели» новоиспеченных владельцев уже двух дорогих джипов – «Mercedes Benz G-500» и «Toyota Land Cruiser*. Стоимость каждого джипа превышает три миллиона рублей. С «Мерседеса» сотрудники отдела сняли аж 103 лошадиные силы (20 615 рублей налога в год), а с «Тойоты» – 35 (2970 рублей в год). Вот так. Это вы – владельцы «Жигулей» – платите по полной программе! А богатые, видимо, с помощью ГИБДД, экономят.
Но превзошли всех своих коллег сотрудники Новоспасского МРЭО, они при регистрации 11 фур марки «Вольво» «потеряли» целый табун – 3806 лошадиных сил, при этом фактически «превратив» тяжёлые тягачи в мотоциклы и урезав транспортный налог на 345 950 рублей в год!!! Кстати, такая манна небесная свалилась далеко не на обычную контору, а на весьма крупную компанию, занимающуюся грузовыми и пассажирскими перевозками по всей России и в ближнем зарубежье. Фирма, имеющая в арсенале более 400 различных транспортных средств, уходит своими корнями глубоко в Самарскую область, имеет отношение к одному из депутатов Законодательного Собрания Ульянов-ской области («Молодёжка» начала, своё расследование – ред.) и приносит владельцу сотни миллионов рублей.
Как вам, уважаемые читатели? Как вам такая «забывчивость» ГАИшников и их «невнимательность»? Могу предположить, что не один десяток тысяч рублей осел в чьих-то «гаишных» карманах. Или же я ошибаюсь, майор Моргачёв, начальник областной ГИБДД, который, по мнению редакции «Молодёжной газеты», находится не на своем месте?
Коррупция
Из вышесказанного можно сделать вывод, что, имея связи и деньги, в Ульяновской области можно легко избавиться от такой мелочи, как НАЛОГ? Подкупаешь, например, какого-нибудь из МРЭО ГИБДД, а он и рад стараться, тут же раздаёт указания делать в документах «ошибки» и отправлять в налоговую инспекцию ложные сведения? Или мы и здесь ошибаемся, господин Моргачёв?
Ведь не могли же, по мнению редакции «МГ», гаишники не знать, сколько дури под капотом, например, у фуры? Ну, не похожа же фура на велосипед! Может быть, за каждой из таких «ошибок» стаяла взятка… Это наше предположение, а как вы думаете, уважаемые читатели: брали взятки или не брали?
Вот так. «Забывчивость» подчиненных начальника областного Управления ГИБДД, майора Моргачёва, по информации прокуратуры области, тянет на четыре года тюрьмы. Если прокуратура права, то думаем, Следственный Комитет, в который уже передали материалы проверки ГИБДД, со временем обязательно назовёт всех «забывчивых» гаишников. Всех поимённо. А также, возможно, ответит на вопрос, существует ли система взяток по вертикали в областной ГИБДД. По неофициальной информации, такая система якобы существует. Дай Бог, чтобы эта неофициальная информация не подтвердилась.
Кроме того, Прокуратурой Ульяновской области было внесено представление руководству с требованием принять меры и привлечь виновных, дабы исключить повторение аналогичной ситуации впредь.
Без комментариев. Или страна, в которой мы живём 3 июля в торжественной обстановке был озвучен приказ о присвоении начальнику ГИБДД по Ульяновской области Сергею Моргачёву досрочного звания подполковника. Вот такое наказание получил самый молодой в России начальник госавтоинспекции на фоне того, что его сотрудники, так или иначе, фактически наносили ущерб бюджету области. Широко шагает, молодец. Тут уж рукой осталось подать до генерала. А что? Через год могут присвоить досрочно. Да ещё и начальником УВД области назначить…
Нам стыдно. А вам, уважаемые читатели «Молодёжной газеты»?
Саша ЛЕСНОЙ