Несмотря на обещание лидера КПРФ Геннадия Зюганова не допустить «в сердце России» базу НАТО, премьер Дмитрий Медведев на днях подписал распоряжение, фактически разрешающее переброску грузов НАТО через Ульяновск. Почему, на Ваш взгляд, утихли протесты против этой базы в Ульяновске и что с ее приходом в нашем городе может измениться? Может быть, что-нибудь к лучшему изменится?

Анатолий Васильевич: – Протесты против базы НАТО в Ульяновске не утихли. Они в очередной раз подтвердили, что руководство страны, опираясь на большинство правящей партии в Думе и в госорганах власти, не намерено считаться ни с оппозицией в Думе, ни тем более с оппозицией, выступающей на митингах, активистов которой предпочитает по меньшей мере заставить подметать улицы, а рядовых их участников – обложить огромными штрафами. Что в совокупности с тем, сколько заплатит то ли НАТО, то ли США, сумма, видимо, немалая. Вот только такой подход власти по отношению к собственному народу не соответствует ни духу, ни букве статьи 3 Конституции, превращая государство по существу в сателлита.
Виктор Григорьевич: – С приходом базы НАТО в нашем городе ситуация вряд ли изменится в лучшую сторону. Обещал Зюганов, что не допустит в сердце России НАТО, но у него никто не будет спрашивать. Протесты еще будут.

Борис Иванович: – Видел по телевидению выжженную территорию базы НАТО в Киргизии. Это же и нам грозит: в Ульяновске от сжигаемого бензина пострадает земля. Ни за что не поверю, что с открытием базы не прибавится наркоты. Неужели наше «доблестное» правительство, состоящее в основном из единороссов, не понимает этого? Или деньги застили чиновникам глаза и они уже делят барыши, не думая о людях?

Павел Гаврилович: – Протесты против базы НАТО в Ульяновске утихли потому, что они были бессмысленными. Нам надо, наконец, перестать искать врагов и грамотно строить отношения с США и НАТО для пользы России и Ульяновска.

Александр Алексеевич: – Не господин Зюганов, а господа Рогозин и Морозов обещали, что базы НАТО в Ульяновске не будет.
Так что надо спрашивать с них и не переваливать на других.

Евгений Лытяков: – Не стоит говорить о том, что протесты утихли. Надо, прежде всего, сказать о распространении представителями власти различного уровня через подконтрольные им СМИ недостоверных данных о тех благах, которые мы якобы получим от размещения базы НАТО в Ульяновске. Всячески стараются замалчивать действия оппозиции; если даже и сообщают о какихто мероприятиях, то лгут о количестве участников и выдвигаемых ими требованиях. Власть сама понимает непопулярность своих действий, и это подтверждается старательными уверениями в том, что речь идет о каких-то чисто технических площадках подскока, перевалочных пунктах и так далее.
На деле будет полноценная тыловая база, подобные примеры есть в Киргизии и ряде других стран.

Михаил Александрович: – Протесты утихли потому, что нам хватило Удальцова. Беспредел по суду до сих пор продолжается. А изменится то, что в Ульяновске, наверное, появятся представители НАТО. Вряд ли они дозволят перегрузку с самолетов в вагоны без своих людей. А экономическая выгода для Ульяновска составит всего пару центов или евроцентов.

Ирина Анатольевна: – Когда-то давно царь Петр I, построив Петербург, прорубил окно в Европу и Россия стала великой морской державой, твердой ногой встала у моря. Но Петр был и мореплаватель, и плотник, и вечный работник на троне. Извините, а на кой нам, великой богатой стране, рубить в Ульяновске окно в Америку? Волга – это сердце России, и наши немореплаватели и неплотники поступили проще: воткнули нож в сердце своей страны. При Петре они пошли бы на дыбу.

Вероника Николаевна: – Несмотря на словесный патриотизм властей, все чаще возникает мысль: с нынешней политикой не быть России в перспективе свободной, независимой страной. Массированно началась обработка умов с экрана. По «Пятому каналу» больше двух часов внушали россиянам Злобин с Таратутой, какая замечательная, дружески настроенная страна Америка. Дескать, не надо нам бояться ничего, а жить разумнее по правилам ее. По мнению Америки, сокращение населения в России – благо. Так что же, россияне, спокойно ждать нам всем бесславного конца? Или Россию защитить еще способны от мирового злобного вражины-подлеца?

Анна Михайлова