На днях хокеисты ульяновской «Волги» вышли из отпуска и начали готовиться к новому сезону. На первой тренировке наставники предложили подопечным сыграть в футбол.
На арене УлГУ собрались в основном знакомые ульяновским болельщикам лица – вратари Дмитрий Сергеев, Максим Москвичев и их молодой коллега Дмитрий Атаманюк, полевые игроки Михаил Добрынин, Виталий Макаров, Сергей Харитонов, Румиль Галиуллин, Денис Цыцаров, Алексей Загарских, Евгений Мастрюков, Максим Фасхутдинов, Равиль Сиразетдинов, Юрий Карсаков, Дмитрий Черепанов. Широко была представлена молодежь – Евгений Волгужев, Антон Филимонов, Сергей Шебонкин, Дмитрий Барашков, Сергей Башаев, Алмаз Набиуллин. Тут же – новички, уже подписавшие договоры с «Волгой»: Максим Кошелев из «Байкала», Дмитрий Лыков из казанского «Динамо», которого наши тренеры видят и защитником, и бортовиком.
И новички, находящиеся в Ульяновске на просмотре. Двоих здесь хорошо знают, они – местные воспитанники: Дмитрий Оськин, игравший в минувшем сезоне за оренбургский «Локомотив» в высшей лиге, и Вячеслав Петров, выступавший за дублеров «Волги». Третий – фигура незнакомая: воспитанник архангельского бенди Николай Семяшкин, последние годы играл в Швеции.
После пробежки и разминки тренеры устроили хоккеистам футбольный поединок, организовав две команды. Так как вратарей в наличии имелось трое, то одному пришлось играть в поле. Эта роль выпала Москвичеву, и он с ней справился успешно, был одним из самых активных.
Даже отправил мяч в ворота своего коллеги по амплуа Атаманюка. Но гол не засчитали: тренер Сергей Наумов, выполнявший обязанности арбитра, усмотрел положение «вне игры». У Москвичева также был шанс поразить цель с пенальти, однако тут надежно сыграл Атаманюк. Уверенно действовал в футбольной баталии и Сергеев, защищавший противоположные ворота: не раз выручал партнеров в безнадежных ситуациях – как на льду. Один гол Сергеев все-таки пропустил: не справился с ударом Цыцарова. Но счет вскоре сравнялся: Мастрюков реализовал выход один на один с Атаманюком. Тренировочная встреча так и закончилась – 1:1.
Наумов отметил, что использование при подготовке к сезону поединков по другим игровым видам спорта идет хоккеистам только на пользу.
Сейчас игроки «Волги» завершают комплексное медицинское обследование, затем их вновь ждут тренировки на стадионах Ульяновска и на льду спорткомплекса «Лидер». В августе состоится традиционная поездка на сборы в Швецию – вести работу на большой ледовой арене.
– Задачи биться в очередном чемпионате страны за какое-то конкретное место не будет, – сказал наставник волжан Сергей Наумов. Мы хотим выступить, как минимум, не хуже, чем в прошлом сезоне, когда заняли десятое место. Основная цель – строить новую команду, опираться прежде всего на нашу молодежь, которая показывает хорошие результаты в своих соревнованиях.
Надеемся, что в этом году молодые хоккеисты заиграют на более высоком уровне, займут достойное место в основном составе. А там и условия для развития хоккея с мячом в Ульяновской области должны улучшиться, что поможет нам: сейчас в регионе начинается строительство долгожданного крытого дворца спорта с большим искусственным льдом, к ноябрю 2013 года его намечено завершить. Тогда можно будет двигаться вперед. Думаю, пройдет два-три года и «Волга» расширит список команд, которые называют элитой русского хоккея.

Владимир Пугачев