Правительство региона ликует: Ульяновск возглавил рейтинг российских городов, наиболее благоприятных для бизнеса. Таковы результаты исследования под названием «Ведение бизнеса в России», проведенного по методике Международной финансовой корпорации и Всемирного банка (данные были обнародованы на недавнем экономическом форуме в Санкт-Петербурге). В рейтинг, отражающий условия для ведения предпринимательской деятельности, были включены 30 городов, причем Москва, средоточие отечественного бизнеса и финансов, заняла в нем последнее место.
Рейтинг строился на основе четырех показателей, связанных с организацией бизнеса: регистрация предприятий, получение разрешения на строительство, подключение к системе электроснабжения и регистрация собственности.
Эти процедуры чаще всего и представляют собой административные и финансовые барьеры, которые приходится преодолевать предпринимателям. Чем легче, по оценкам экспертов, пройти эти барьеры, тем выше позиция города в рейтинге. Кроме Ульяновска, в пятерку лидеров по условиям для ведения бизнеса вошли Саранск, Владикавказ, Ростов-на-Дону и Казань. Аналитики отмечают, что «ни один город не превосходит другие по всем показателям. Проще всего зарегистрировать предприятие в Санкт-Петербурге, получить разрешение на строительство в Сургуте, подключиться к системе электроснабжения в Саранске и зарегистрировать собственность в Калуге». Ульяновск вышел на первую строчку по сумме показателей.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сказал, что его переполняет чувство гордости за регион. По его словам, оправдалась стратегия поддержки предпринимателей: учет мнения бизнес-сообщества в законотворческой деятельности, господдержка и снижение налогов. Уполномоченный по правам предпринимателей в Ульяновской области Анатолий Сага приписывает высокую позицию Ульяновска в рейтинге в первую очередь работе губернатора: «Он контролирует системные проблемы, но, к сожалению, губернатор один. Если бы в каждом муниципальном образовании был такой человек, внутренние инвестиции были бы в несколько раз больше. Но если Ульяновск самый благоприятный город, то что происходит в неблагоприятных?».
Директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич считает, что четырех критериев – скорость регистрации предприятий, легкость получения разрешения на строительство и т.д. – недостаточно для объективной оценки того, насколько город благоприятен для бизнеса: «А как эти показатели соединялись, как они измерялись? Все это – игрушки».
Особенности применявшейся методики пояснил в телефонном интервью эксперт фонда «Институт экономики города» Владимир Ладыгин, который лично участвовал в исследовании.
Оно проводилось в форме интервью с представителями фирм, имеющих опыт получения различных разрешений и регистраций. Опрос в регионах вели интервьюеры-фрилансеры. По каждой из четырех упомянутых выше административных процедур опрашивалось, как минимум, три фирмы. Оценивалось, какие издержки финансовые, временные, моральные – возникают при прохождении этих процедур. Методика накладывала одно жесткое, даже идеальное ограничение: изначально предполагалось, что бизнес ведется строго по закону, без «неформальных связей», то есть без учета коррупции.
«Когда я приходил в компании в Ставрополе или Владикавказе, мне говорили: «У нас по-другому не делается, только так», – говорит Ладыгин. – Мне как человеку, отвечающему за объективность результата, надо было отразить информацию, не учитывающую коррупционных составляющих – «знакомств» и так далее.
Либо приходилось в сноске указывать: «Респондент настаивает, что получение такого-то разрешения возможно только при наличии знакомств». Думается, это важная оговорка.
Например, кто бы в Ульяновске стал препятствовать строительству торгово-развлекательного центра «Аквамолл», которое ведет компания DARS, если владелец компании Дмитрий Рябов является еще и гендиректором «Корпорации развития Ульяновской области»?
Руководитель Ульяновского объединения предпринимателей Хамза Ямбаев предполагает, что Ульяновск получил высокое место в рейтинге потому, что в исследование, скорее всего, попали крупные инвестиционные проекты с иностранцами, которые курирует областное правительство. Действительно, в последнее время в Ульяновской области открыто несколько крупных производств с участием иностранного капитала, в частности, пивоваренный завод фирмы «Сабмиллер», фабрика по производству шоколада «Марс». Неизвестно, кто был местным экспертом и насколько случайно он отбирал фирмы для исследования, но если он прошелся хотя бы по части «приоритетных» проектов, то это не могло не повлиять на итоговый рейтинг.
«Когда инвестпроект признан приоритетным, он находится «под зонтиком» администрации, и тогда все делается без сучка и задоринки, – говорит Ямбаев. – Разрешение на строительство?
Достаточно губернатору дать указание главному архитектору Тарасовой, чтобы не было проблем с регистрацией и получением разрешения. Не думаю, что эксперты Всемирного банка анализировали, сколько человек в Ульяновске обратилось за подключением к сетям».
Сопредседатель ульяновского общественного движения «За достойную жизнь» Евгений Лытяков считает, что развивающийся бизнес ведет себя агрессивно по отношению к городу: уничтожается исторический облик, происходит массовая вырубка деревьев. Лытяков предлагает ужесточать процедуры получения участков для строительства в центре города даже в ущерб рейтингу ведения бизнеса: «Эти торговые центры уже друг на друга лезут. На мой взгляд, надо резко поднять налоги для всех, кто пытается разместить торговый комплекс в центре Ульяновска, за исключением хлебных или молочных магазинов шаговой доступности».
Как оказалось, что Москва, деловой центр России, замыкает рейтинг городов, благоприятных для бизнеса? Владимир Ладыгин из «Института экономики города» считает, что в Москве административные барьеры связаны с тем, что там на рынке присутствует слишком много субъектов предпринимательства, поэтому спрос на услуги по выдаче регистраций и разрешений превышает их предложение со стороны государственных и частных структур. Этот дефицит компенсируется увеличением стоимости услуг или сроками их оказания.
Если крупные инвесторы находятся «под зонтиком» регионального правительства, сопровождающего проекты, то малый бизнес такой мощной защиты не имеет. Анатолий Сага отмечает, что, хотя губернатор и уделяет малому бизнесу много внимания, на развитие предпринимательства в муниципальных образованиях часто влияют позиция главы администрации, а также противоречивые законы, которые принимаются без оценки их воздействия на бизнес-среду. «На комитете Городской Думы представителю комитета архитектуры и градостроительства мэрии Валентине Плетневой задали вопрос: сколько поступило заявлений на выделение земельных участков в Ульяновске за 2012 год? – рассказывает Сага. – Был ответ: восемь с лишним тысяч заявлений. Подавляющее большинство заявлений не удовлетворены, или они рассматриваются с нарушением закона. У нас в Ульяновске административные регламенты написаны так, что их просто невозможно выполнить».