Вчера стартовал чемпионат России по футболу в первой лиге. Как ни старались руководители ФНЛ сохранить в своем турнире четное количество команд и не обидеть никого из претендентов на участие в этом чемпионате, лига начинает свой путь в сезон с 17-ю клубами.

Почти в самый последний момент от выступления в первенстве ФНЛ отказалось «Торпедо» (Владимир). Причем и во втором дивизионе чемпионата страны торпедовцы тоже заявляться не стали. Причина одна – отсутствие финансирования футбольного клуба во Владимире потенциальными спонсорами. Причем торпедовский клуб уже успел заявочный взнос оплатить, выполнил все обязательства перед ФНЛ, но потом отыграл назад за четыре дня до старта турнира.

Специалисты полагают, что эта потеря окажется не последней для ФНЛ в наступившем сезоне: еще у нескольких команд взрывоопасная ситуация с финансами. Пока же в первенстве вступили в борьбу 17 команд: у ФНЛ не имелось юридических оснований добавлять кого-то вместо владимирцев – ни один из клубов второго дивизиона не имеет сегодня соответствующей лицензии.

Владимир Пугачев